19 апреля

18 апреля

Популярное

В Бурятии грандиозно отметили 85-летие Тарбагатайского района

Власть,  Фото:Сергей Тарасенко
Алексей Цыденов оценил строительство дороги, отремонтированную амбулаторию и посетили молочную ферму. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

19 августа глава республики Алексей Цыденов принял участие в юбилейных мероприятиях Тарбагатайского района и поздравил жителей и гостей района с праздником.

- Тарбагатайский район, яркий, многокультурный, поистине является мировым центром культуры семейских, старообрядцев. Вы сохраняете и несёте эти ценности, мы этим гордимся. Ещё ни один гость, который приезжал к вам, не остался без впечатлений. Я с удовольствием гостей приглашаю к вам в район, и все уезжают с восторгом. Никто не ожидает, что где-то у нас, в российской глубинке есть такие сёла, как, например, Десятниково, такие уникальные люди, - сказал глава.

Алексей Цыденов также отметил, что у района уникальная история.

- Тарбагатай переживал разные времена: и хорошие, и плохие, но сейчас нас всех ждут изменения. Строится дорога, улучшается инфраструктура: реконструируются парк и дворы, отремонтирована детская амбулатория. Сегодня мы также посетили молочно-товарную ферму, которая благодаря поддержке республики смогла реализовать свой проект. У нас есть изменения, и я уверен, что будет ещё лучше. Всё в наших руках, - сказал он.

В ходе рабочего визита Алексей Цыденов принял участие в открытии инфраструктурных объектов района - в районе реализуются федеральные проекты «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды».

Далее глава Бурятии осмотрел поля зерновых культур, КФХ фермера Сергея Заиграева в селе Большой Куналей, где за два последних года на 22 млн господдержки в приобретены посевной комплекс «Кузбасс» и другая техника. И посетил построенную на грант в 8,9 млн рублей по региональной программе «Развитие АПК и сельских территорий Республики Бурятия» семейную молочную ферму КФХ Дмитрия Дампилова.

После Алексей Цыденов встретился с работниками сельского хозяйства, сообщает пресс-служба правительства республики. На встрече с главой фермеры обратились с вопросами по изменению порядка субсидирования при приобретении семян зерновых и увеличению элеваторов, мощностей для хранения, ставших актуальными в урожайный год. Глава Бурятии поручил иинсельхозу республики проработать обе темы.

В настоящий момент в целях развития зернового комплекса и для снижения себестоимости производимого зерна в рамках республиканской государственной программы с 2013 года сельхозтоваропроизводителям на развитие зернового подкомплекса предоставляется господдержка по возмещению части затрат на приобретение элитных семян, семян зерновых и кормовых культур. Также фермеры могут получить компенсацию затрат до 50% на приобретение оборудования по подработке, хранению и переработке зерна и техническую и технологическую модернизацию. Чтобы получить данные субсидии фермеру необходимо сохранить или увеличить посевную площадь в текущем году и провести весь комплекс агротехнических мероприятий.

- В целом этот год удачный для республики, очень приятно смотреть, когда хороший урожай. Мы осмотрели поля – ждём ячменя по 35 центнеров с гектара. Сейчас задача – собрать, реализовать урожай. У нас также продолжаются меры поддержки и уверен, что в следующем году будет ещё лучше результат. Нет нерешаемых проблем, – заявил Алексей Цыденов.

Кроме рабочих встреч в районе прошёл праздничный концерт и спортивные соревнования. Также жители Тарбагатая представили свою продукцию - молоко, сметану, выпечку, блюда из картофеля и напитки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^