25 апреля

Популярное

Тункинский район Бурятии возглавил Вячеслав Цыбикжапов

Тункинский район Бурятии возглавил Вячеслав Цыбикжапов
Власть,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Райсовет Тункинского района объявил о самороспуске, а глава Иван Альхеев будет ожидать, какую оценку ему выставит население

Глава Бурятии Алексей Цыденов принял решения по охваченному политическими конфликтами Тункинскому району. Глава района Иван Альхеев отправился в отпуск на 4 месяца без содержания. На это время пост занял зампред правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Вторая сторона противоборства - Тункинский райсовет - в полном составе ушёл в отставку. Об этом сегодня журналистам объявил Алексей Цыденов.

Не дождались Хурала

Сегодня, 23 апреля, Тункинский райсовет депутатов во главе с Аламжи Сыреновым объявил о самороспуске.

Как сообщал «Байкал-Daily», вопрос о досрочном роспуске райсовета глава Бурятии поставил более месяца назад. Он лично внёс в Народный Хурал данный законопроект. Во время визита Алексея Цыденова в Тунку на прошлой неделе председатель райсовета Аламжи Сыренов заявил, что готов уйти в отставку, поставив несколько условий.

Как видим, после ряда переговоров райсовет не стал упираться до последнего и подал в отставку ещё до сессии Хурала.

Выборы нового состава райсовета состоятся в сентябре. Глава подчеркнул, что нет никаких преград для участия в выборах этих депутатов.

В сентябре состоятся не только выборы в райсовет Тунки, но и избрание глав 12 поселений из 14-ти. Всё это можно будет назвать «супервыборами», - пошутил Алексей Цыденов.

Альхеев получит «уд» или «неуд»

Вячеслав Цыбикжапов уже приступил к обязанностям и.о. главы Тункинского района.

Судьба отправленного в отпуск главы Тунки Ивана Альхеева (который, к слову, находится под следствием, в связи с уголовным делом о мошенничестве) решится в сентябре, в единый день голосования. В этот день пройдёт всенародное голосование по оценке деятельности Альхеева 

- Люди на всеобщем собрании поставят ему оценку - удовлетворительно или неудовлетворительно. Если люди поставят неуд, а райсовет выставит такую же оценку, глава района уходит в отставку. Если люди поставят ему «удовлетворительно», он продолжит работу. Но при этом выборы в сентябре, их организация и проведение, пройдут без участия Ивана Александровича (Альхеева - ред.) Это даёт возможность всем сторонам более объективно прийти к выборам, не будет административного воздействия, - подчеркнул Алексей Цыденов. - То, что Иван Александрович согласился отойти в сторону и дать возможность людям проголосовать с минимальным административным воздействием, это сильный шаг с его стороны. Он не цепляется зубами за власть.

По его оценке, сентябрьские выборы станут точкой отсчёта для того, чтобы начать всё с чистого листа.

Почему Цыбикжапов?

Вячеслав Цыбикжапов, отправленный «рулить» Тункой, стал зампредом правительства Бурятии по социальному развитию в октябре 2017 году. До этого он возглавлял Селенгинский район.

- Под его руководством Селенгинский район был одним из лучших по всем показателям в республике, - объяснил свой выбор Алексей Цыденов. - Тункинский район эту зиму пережил тяжело, и требуется хорошая подготовка к следующей. Плюс в районе проводятся Сельские летние игры, это большое событие, съезжается вся республика. У Вячеслава Балдановича есть опыт. Поэтому перевыборы не повлияют на жизнь в район, он будет находиться в надёжных руках.

Глава также подчеркнул, что Цыбикжапов не ангажирован ни одной из сторон тункинского противостояния. «Он обеспечит независимые выборы, не подруливая ни левой, ни правой стороне», - добавил Алексей Цыденов.

Назначать и.о. на временно освобождённое Цыбикжаповым место зампреда никого не будут. 

«Мутить воду не дадим»

Сентябрьские выборы в Тунке должны стать чистыми, подчеркнул глава. В район специально направят комплексы электронного голосования КОИБы, чтобы уберечься от вбросов.

- Уверен, в сентябре все проблемы будут сняты. Понятно, что кто-то всё равно останется недовольным, но воля людей будет высказана и район, наконец, начнёт жить нормальной жизнью. Если кто-то в сентябре будет мутить воду, внимание будет самое пристальное, - обещал Алексей Цыденов.

Как сообщал «Байкал-Daily», политический конфликт в Тунке был связан с противоборством райсовета и администрации. Дошло до прославившего на всю Россию шаманского обряда с призывом владыки подземного мира для устранения Альхеева с поста главы района. Ситуация была настолько накалена, что по просьбе Цыденова под контроль Тунку взяло МВД России.

На прошлой неделе глава Бурятии отменил свой отпуск и приехал в Тунку (а с ним и десант силовых органов) для решения кризиса. Цыденов потребовал от сторон «прекратить клоунаду» и сесть за стол переговоров. Встречи со сторонниками и противниками Альхеева были очень эмоциональными и сопровождались криками, топаньем ногами и громкими требованиями.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^