26 апреля

25 апреля

Популярное

Алексей Цыденов ответил на обвинения в «разводе бюджета Бурятии на деньги»

Алексей Цыденов ответил на обвинения в «разводе бюджета Бурятии на деньги»
Власть, 
Глава Бурятии пояснил, зачем для «Байкалавиакома» закупают Як-40 за счёт республиканского бюджета

Как сообщал «Байкал-Daily», за счёт средств республиканского бюджета для авиакомпании «Байкалавиаком», которая станет региональным перевозчиком, закупят самолёт Як-40. Судно передадут компании в лизинг на 5 лет. Также авиакомпания арендует ещё два самолёта, после чего планирует получить сертификат эксплуатанта на коммерческие воздушные перевозки. После получения сертификата «Байкалавиаком» сможет выполнять рейсы на территории республики, в том числе по «проблемному» северному маршруту.

Бурятский журналист Константин Гетманский назвал данную ситуацию «очередным разводом бюджета Бурятии на деньги». На своей странице в Facebook он обратился к главе Бурятии Алексею Цыденову. «Не может быть прибыльным в 2017 году Як-40 (самому молодому 36 лет). Он и при СССР даже в ноль не выходил в «Аэрофлоте»: «планово-убыточные рейсы», - написал Гетманский.

В пример он привёл опыт ушедшей с рынка из-за финансовых проблем авиакомпании ПАНХ, которая брала в лизинг современные Cessna 208 Grand Caravan и L-410UVP-E20. В 2016 года Государственная транспортная лизинговая компания расторгла договор с ПАНХ и за долги забрала данные самолёты. «Опыт разорившегося ПАНХа, бравшего в лизинг Сессны и Л-410, говорит, что и на современной технике на рейсах внутри РБ можно задолжать ГТЛК 200 млн, - напомнил Константин Гетманский. - Те же грабли только на абсолютно неэффективной советской технике. И всё за счёт бюджета Бурятии? Авиафорум нервно смеётся...»

Алексей Цыденов ответил на данное сообщение, попросив «прежде чем делать громкие заявления, более подробно разобраться в вопросе».

«Самолетов в эксплуатацию берётся три! На меньшее количество не получить сертификат эксплуатанта.
Один покупается, два в аренду. Один летает в регулярном расписании на Таксимо и Нижнеангарск, второй резервный и на чартерную программу. Третий сдается в субаренду или встаёт на межрегиональные перевозки в рамках 1242 постановления Правительства, в зависимости от объёма федеральных субсидий», - пояснил он.

Он также объяснил необходимость создания регионального авиаперевозчика: «Годовая потребность в субсидировании составляет 63 млн руб. Только субсидию платим из нашего бюджета, а все налоги от авиакомпании уходят в другой регион, т.к. летает не наша авиакомпания», - вспомнил прошлую ситуацию Алексей Цыденов.

«Як-40 по расходу топлива более «прожорливые», чем Ан-24, - подтвердил он. - Но с учётом расходов на подтверждение лётной годности (с учётом, что в этом вопросе мы ещё частично на Украину завязаны) и эксплуатации по кругу суммарно Як-40 дешевле. Для нашей авиакомпании годовая потребность в субсидии (при сохранении того же пассажиропотока на севера и стоимости билета) составляет по году порядка 50 млн руб. Только ещё налоги в наш бюджет и люди наши работают». 






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
^