24 апреля

23 апреля

Популярное

Отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора предрешена

Отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора предрешена
Власть, 
Отставки активного сенатора Бурятии требует Москва

Из осведомлённых источников «Байкал-Daily» в правительстве Бурятии стало известно о скорой отставке сенатора от республики Арнольда Тулохонова.

Как сообщают наши источники, инициатива о «добровольной» отставке известного академика и сенатора исходит целиком из Москвы. Поэтому данная ситуация вызвала большое удивление у местных политических игроков.

Возможно, на решение повлияла постоянная критика бурятским сенатором федеральных властей. В частности, Арнольд Тулохонов неоднократно выступал с требованиями о защите озера Байкал, критикой руководства «Газпрома» в связи с коммерческим обоснованием отказа от газификации республики, и в целом с патриотическими заявлениями. Только за последнее время сенатор рассказал в Совете Федерации о «бандитских» ценах на авиабилеты в Москву и в очередной раз раскритиковал ЕГЭ, - за то, что он «вымывает мозги» из республики и создаёт «интеллектуальную пустыню». Тулохонов активно защищает Бурятию и на федеральном и на международном уровне, в том числе лоббирует прокладку железнодорожной магистрали из Китая в Россию через территорию республики.

Напомним, недавно на федеральном уровне разгорелся скандал, связанный с академическим статусом государственных служащих. В октябре Тулохонов стал действительным академиком РАН. А в конце ноября президент России Владимир Путин обещал уволить (и позже они, действительно, были освобождены от должностей) всех членов Академии наук с госдолжностей. Своё требование он объяснил тем, что если чиновник выполняет свои обязанности качественно, у него не должно оставаться времени на науку. Тогда федеральные СМИ заочно причислили Арнольда Тулохонова к лицам, которых могут коснуться слова президента. Впрочем, тогда увольнение его не коснулось.

Арнольд Тулохонов избран членом Совет Федерации от исполнительных органов государственной власти Бурятии до сентября 2017 года. Таким образом, в республике возникает новая политическая интрига. Есть большая вероятность, что Арнольд Тулохонов уйдёт ещё до праймериз «Единой России» перед выборами главы Бурятии-2017. Праймериз запланированы на май.

Интрига в том, что, согласно неписаному правилу республиканской политики, в данном случае членом Совфеда от исполнительной власти должен быть этнический бурят. Поскольку сенатор - представитель русской нации, Александр Варфоломеев, у Бурятии уже есть. Таким образом, у действующей исполнительной власти и лично Вячеслава Наговицына достаточно ограничений и довольно сложный выбор. Причём, кого бы он сейчас не выбрал, именно с этим человеком ему идти на третий срок через всю процедуру «праймериз» и сами выборы.

Если же в сентябре в Бурятии будет новый глава, то он автоматически получит сенатора,которого через несколько месяцев будет вынужден или заново утверждать, либо менять.Что породит совершенно новую политическую коллизию, уже другого уровня.

В любом случае, отставка Арнольда Тулохонова с поста сенатора от Бурятии будет главной политической сенсацией ближайших недель.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
Путин рассказал о современном этапе развитии БАМа
Власть, 24.04.2024

«У нас здесь большая задолженность перед людьми»

Глава Бурятии поручил обеспечить пожарными датчиками все неблагополучные семьи
Власть, 23.04.2024
Поручение он дал после пожара, унёсшего жизни троих детей
Коммунисты Бурятии в поисках призрачных шансов
Власть, 23.04.2024
Сегодня на сессии Народного Хурала коммунисты попытались провести законопроект об избрании горсовета Улан-Удэ по смешанной избирательной системе. Идея провалилась: 10 голосов «за» и 51 «против»
Алексей Цыденов: «Важнейшая задача - открытие авиасообщения между Китаем и Бурятией»
Власть, 23.04.2024
В Улан-Удэ летом пройдёт восьмое совещание руководителей туристических администраций России, Китая, Монголии
В Бурятии рассмотрели апелляцию по делу замглавы района
Власть, 22.04.2024
Выявлены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции при описании преступления
Путин присвоил почётное звание председателю райсовета из Бурятии
Власть, 22.04.2024
Звание «Заслуженный работник местного самоуправления» в России появилось недавно
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Загрузка...
^