17 июня

16 июня

Популярное

Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края

Путин отправил в отставку губернатора Забайкальского края
Власть,  Фото:пресс-служба губернатора Забайкальского края
Константин Ильковский досрочно покинул кресло губернатора Забайкальского края

Губернатор Забайкалья Константин Ильковский досрочно прекращает свои полномочия по собственному желанию. Соответствующий указ подписал сегодня, 17 февраля, президент России Владимир Путин

«Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания», - говорится в документе.

Как уже сообщал «Байкал-Daily», информация об отставке Ильковского активно обсуждалась в течение всего дня, ещё до появления официального указа. Любопытно, что первыми об этом сообщили бурятские новостные порталы со ссылкой на собственные источники. Читинские СМИ, в свою очередь, никак не могли добиться подтверждения информации. Пресс-служба Кремля, к примеру, не подтверждала, но и не опровергала отставку Ильковского.

По данным «Чита.Ру», губернаторское кресло зашаталось под Ильковским после того, как глава минстроя России Михаил Мень 10 февраля доложил Владимиру Путину о том, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения из аварийного жилья. В ответ президент попросил премьера Дмитрия Медведева и главу администрации президента Сергея Иванова проанализировать ситуацию в этих субъектах страны и представить предложения, в том числе кадрового порядка.

15 февраля одно из ведущих российских общественно-политических интернет-изданий «Газета.Ру» со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, назвало губернатора Забайкальского края Константина Ильковского и главу Карелии Александра Худилайнена кандидатами на отставку.

Конец политической карьеры? 

Сам Константин Ильковский не планирует больше баллотироваться в губернаторы. 

 - Нет, планов идти на пост губернатора нет, тоже касается и выборов в Госдуму РФ, —цитирует «Чита.Ру» Ильковского. 

Говоря о причинах отставки, экс-губернатор заявил,  что ему были высказаны претензии,  после чего он посчитал,  что так будет правильнее сделать. «Планов всё больше, чем возможностей, так что их я планирую реализовывать. Все свои начинания я передам преемнику. Но не опережайте события,  кто будет, я знаю, но говорить не буду», — добавил Ильковский.

Как сообщал «Байкал-Daily», велика вероятность досрочных сложений полномочий и главы Бурятии Вячеслава Наговицына.  Он, в отличие от теперь уже бывшего забайкальского коллеги, будет бороться за кресло руководителя республики. 

Справка: 

Константин Ильковский родился 12 января 1964 года в якутском поселке Батагай.

Окончил Ленинградский горный институт имени Г.В. Плеханова по специальности «горный инженер-геолог», в 1994 году — Академию народного хозяйства при правительстве РФ, получив квалификацию менеджера высшей категории.

С 1978 года работал геологом подземных горных работ на депутатском горно-обогатительном комбинате в республике Саха (Якутия), начальником геолого-разведочной экспедиции, главным инженером.

С 1998 по 1999 год — первый заместитель министра промышленности Республики Саха (Якутия). С 1999 по 2000 год Ильковский был первым заместителем руководителя администрации президента Республики Саха (Якутия).

В 2000-2009 годах — генеральный директор ОАО «Якутскэнерго», в 2010 году — председатель совета директоров ОАО «Сахаэнерго», в 2011 году — директор ООО «Якутское».

С 4 декабря 2011 года Ильковский — депутат Государственной Думы ФС РФ шестого созыва. Член фракции «Справедливая Россия».

В феврале 2013 года Ильковский был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. 8 сентября 2013 года избран губернатором Забайкальского края.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии поработал в Кабанском районе
Власть, 17.06.2026
Алексей Цыденов поделился итогами рабочей поездки
Мэр Улан-Удэ проверил, как идёт ремонт на Арбате
Власть, 17.06.2026
Прокладка инженерных коммуникаций почти завершена
Председатель горсовета Улан-Удэ открыл архивную выставку
Власть, 16.06.2026
Уникальные документы переданы в республиканский Госархив
В Бурятии переизбрали курумканского главу
Власть, 16.06.2026
Им снова стал Леонид Будаев
В Бурятии соберутся представители стран Северо-Восточной Азии
Власть, 16.06.2026
Мероприятие приурочено к 30-летию АРАССВА
Алексей Цыденов поручил разобраться с дорогами на севере Бурятии
Власть, 15.06.2026
Межмуниципальный перевозчик временно приостановил движение
Буряадай толгойлогшо Россиин эгээл эртэ үнинэй дасан руу ошобо
Власть, 14.06.2026
Тэрэ дасан хадаа 200 жэлэйнгээ ойн баяр угтахаяа бэлдэжэ байна
В Забайкалье назначили нового министра спорта
Власть, 02.06.2026
Им стал уроженец Тверской области
Россия ответила за убийство студентов Старобельского колледжа ЛНР
Власть, 25.05.2026
Путин выполнил обещание, данное во время встречи с выпускниками программы «Время героев»
Мэр Улан-Удэ поздравил с Днём ТОС
Власть, 21.05.2026
Территориям пожелали процветания, а семьям – благополучия
В Забайкалье одобрили кандидатуры на пост зампредов правительства
Власть, 20.05.2026
Депутаты заслушали Ананду Дондокова и Игоря Смирнова
В Улан-Удэ изменят положение о муниципальном земельном контроле
Власть, 20.05.2026
Поправки поддержали в комитете Горсовета
^