30 апреля

29 апреля

Популярное

Медведев одобрил рост тарифов на коммуналку в Бурятии

Медведев одобрил рост тарифов на коммуналку в Бурятии
Власть,  Фото:пресс-служба Кремля
Со второго полугодия 2016 года в России ожидается рост тарифов на все коммунальные услуги. Такое распоряжение подписал Дмитрий Медведев 28 октября

Повышение цен на коммуналку ожидается со второго полугодия следующего года. В Бурятии рост тарифов составит 4%. Для сравнения, в Иркутской области тарифы увеличатся на 3,9% а в Забайкалье на 4,2%.

Под повышение попадают все услуги ЖКХ, включая водоснабжение, энергетику и отопление.

- С 1 июля опять тарифы на услуги ЖКХ поднимаются по Бурятии. Не хотелось бы, чтобы они повышались. Остановить бы надо. Но пока нет инициатив, - поделился с «Байкал-Daily» депутат, зампредседателя комитета по экономической политике Народного Хурала Анатолий Кушнарёв. – Летом фракция КПРФ пытались внести. Но это был, наверное, больше политический ход, поскольку в сентябре выборы. Сейчас фракция КПРФ что-то затихла по этому вопросу.

Напомним, депутаты Народного Хурала планировали, но так и не отправили обращение о введении моратория на тарифы в адрес президента и премьера России. Вопрос рассматривался на июньской сессии, и только за то, чтобы включить его в повестку, депутаты голосовали трижды. В итоге инициатива была отложена и благополучно забыта.

При этом Анатолий Кушнарёв не исключает вероятность, что рост тарифов в 2016 году удастся сдержать.

- Если с нового года законодатели во многих регионах начнут будировать этот вопрос, то с 1 июля, может, и не повысятся. Я смотрю, повышение от 3 до 7 процентов по разным регионам, у более богатых будет процент выше. А мы где-то в серединке стоим. Я не стал бы дразнить. Подождать бы ещё. Сейчас профильное министерство готовит соответствующее постановление, - заявил депутат.

Напомним, в этом году с июля тарифы на ЖКХ поднялись в Бурятии в среднем на 7,5%. Одна только электроэнергия подорожала с 2,863 до 3,024 рублей за киловатт. При этом в соседней Иркутской области решением прежнего губернатора Сергея Ерощенко был введён двухлетний мораторий на рост тарифов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^