29 марта

28 марта

Популярное

Вячеслав Наговицын: Бурятские профсоюзы - как собака на сене

Власть, 
Вячеслав Наговицын «впечатлён» уровнем ремонта в курортах «Аршан» и «Горячинск» и не понимает, почему собственник зданий – учреждение профсоюзов – не хочет привлекать частных инвесторов

Сегодня на заседании Совета старейшин при главе республики прозвучала резкая критика  в адрес объединения организаций профсоюзов Бурятии. Его председателю Анатолию Голыху попеняли за курорты «Аршан» и «Горячинск», принадлежащие санаторно-курортному учреждению профсоюзов «Байкалкурорт».

«Курорт для пенсионеров»

Внешний вид и благоустройство двух главных здравниц Бурятии, действительно, вызывает у отдыхающих, особенно тех, кто может сравнивать с заграничными курортами, множество вопросов. Интернет пестрит негативными отзывами приезжих из российских регионов, которые сходятся во мнение, что они попали обратно «в совок». Туристов, выложивших сумму, сопоставимую с путёвкой в Турцию или Таиланд, шокирует в «Горячинске» душ с дыркой прямо в кафельном полу для слива воды и мебель, не менявшаяся уже минимум лет 30 лет.

«Застой и разруха. Так вот все печально. это сразу после выхода из автобуса бросается в глаза. При чем сам поселок,в котором находится курорт явно развивается, строится много баз отдыха и отелей. А вот курорт совсем в упадке, все как во времена СССР. Такое милое ретро - полуразвалившиеся скамейки и мостики, тротуары и сами корпуса, клуб, столовая...», - пишет одна из посетительниц «Горячинска».

Жалуются отдыхающие и на отсутствие сервиса развлечений, к примеру, детская площадка охарактеризована как «самая большая печалька»: «Детская площадка времен Хрущева наверное, на которой одна большущая деревянная горка. Как интересно летом на ней кататся? Нет даже качелей. Для взрослых есть прокат велосипедов, музей (сельско-сельский))), дискотека (а-ля 80-е), концерты местного ансамбля бабулечек. Летом правда говорят были какие-то экскурсии, в том числе по Байкалу на катере, но мы этого не застали. Поэтому было очень-очень скучно».

Разочарованы уровнем отдыха оказываются и отдыхающие на Аршане, где, хоть в целом не такая страшная картина в ванных комнатах, как в «Горячинске», но все удобства уровня общежития – один туалет на секцию из двух комнат и, соответственно, четырёх незнакомых людей.

«Проживали в главном корпусе, куда зайти страшно, в холле стоят пустые кашпо для цветов, с землей, у лестницы — лежат доски, метла, валяются тряпки, и. т. д. У администратора круглосуточно работает телевизор, но самой ее на месте нет, ключи от номеров может взять кто угодно, все держится на «честном слове». Такое отношение к отдыхающим не прибавит авторитета курорту, хотя место уникальное», - написала одна из отдыхающих на «Аршане».

Даже местные жители между собой называют «Аршан» не иначе как курортом «для пенсионеров», так как быт и обстановка стандартных номеров навевает явно ностальгические воспоминания о суровом гостиничном уровне ушедшей эпохи.

«Как собака на сене»

На всё это и было указано сегодня Анатолию Голых. Министр экономики Бурятии Татьяна Думнова осторожно заявила, что «профсоюзы работают не очень активно» в плае вдохновения новой жизни в известные с советских времён курорты.

- Критика справедлива, не обижайтесь, - обратился к Голых и глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Он также раскритиковал внешний вид зданий профсоюзных курортов.

- Приезжает один раз турист на тот же «Аршан». Смотрит, а там ещё ДПС, которую уже запретили использовать, везде стоит. Её надо обдирать, и заново делать. Полы ходят. Понятно, что человек туда больше не приедет. То есть это одноразовое использование помещений, - высказался глава Бурятии.

По его оценке, необходимо финансовое вливание в курорты, однако до сих пор активной работы по привлечению инвесторов объединение профсоюзов не хотело вести и не ведёт.

- Сегодня профсоюзы как собака на сене. Нет собственных внутренних резервов и денег для инвестирования, и никаких действий не предпринимается. Мы как правительство уже много раз на эту тему говорили, что нужно включать механизм профсоюзно-частного партнёрства, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Он призвал объединение профсоюзов «не сидеть» и привлечь частные инвестиции путём продажи доли в собственности.

- Ну отдайте вы 49%. Контроль за собой сохраните, но 49% отдайте. Пусть вложат деньги, сделают современные привлекательные хорошие условия для проживания, создадут инфраструктуру. Это даст туристический поток, - подчеркнул глава Бурятии.

В свою очередь, Анатолий Голых спорить с предложением не стал и даже признал вину своей организации в отсутствии серьёзных подвижек.

- Я прекрасно понимаю, осознаю, что есть очень большая часть вопросов, связанная с развитием туризма.. От имени объединения профсоюзов и себя лично приношу извинения за то, что в какой-то степени мы допустили тот провал, который есть на сегодняшний день, - повинился председатель объединения профсоюзов.

Он обещал, что теперь развитие туризма и отрасли оздоровления станет одним из приоритетов. Собственно, капиталы для этого у профсоюзного фонда имеется: в собственности находятся не только известные «Горячинск» и «Аршан», но и турбазы на Котокеле, Щучьем озере, Максимихе, Байкальском Бору и др. Также в ведении профсоюзов значится и улан-удэнская гостиница «Баргузин», в которой Голых также пообещал провести внутренний ремонт и внешнюю отделку для более привлекательного вида.

Светлана Инкеева, "Байкал-Daily"


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Загрузка...
^