Ограничения введены сегодня
27 мая временно закрывается для посещения один из маршрутов Прибайкальского национального парка – Кругобайкальская железная дорога. Причиной стал массовый выход медведей, сообщили в «Заповедном Прибайкалье».
- В это время года хозяева тайги выходят на безлесые, прогретые солнцем склоны в поисках первой сочной травы. К урезу воды и железнодорожным путям чаще всего спускаются молодые самцы. Они очень любопытные и не всегда осторожные. Их поведение крайне непредсказуемо, и встреча с таким зверем может быть опасна для жизни, – пояснили в нацпарке.
Также туристам напомнили, что о медведях в населённых пунктах необходимо сообщать в полицию. Только полицейские могут применять огнестрельное оружие против медведя в границах населённых пунктов. У государственных инспекторов таких полномочий нет.
Ранее «БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» сообщал, что в Прибайкальском национальном парке насчитали рекордное количество медведей за последние 8 лет – 39 косолапых. Из них 8 оказались одиночками, а 31 – самками с потомством, причём довольно многочисленным.