04 июня

03 июня

Популярное

В Улан-Удэ стартовал конкурс-этнофестиваль «Цвети, моя Бурятия!»

В Улан-Удэ стартовал конкурс-этнофестиваль «Цвети, моя Бурятия!»
Моя Бурятия,  Фото:t.me/alexeytsydenov

Его участники подзарядили главу Цыденова

14 ноября глава Бурятии Алексей Цыденов вместе с юными талантами из районов республики открыл республиканский конкурс-этнофестиваль. Он получил название «Цвети, моя Бурятия!».

«И честно - ребята зарядили мощной энергией и хорошим настроением, - написал глава в своём телеграм-канале. - Школьники представили свои национальные мини-площадки: бурятскую, русскую, казачью, семейскую и другие кухни, а также продукцию школьных творческих мастерских и цехов. Каждое блюдо, каждое изделие - с историей, с уважением к своему роду, к земле и традициям».

Цыденов пообщался с ребятами.

«Они рассказывали, как сохраняют язык, обряды, семейные реликвии, как собирают альбомы памяти о героях своей семьи, как учатся петь, танцевать, играть, шить костюмы и хранить всё то, что делает нас сильной, единой, многонациональной Бурятией, - сообщил глава республики. - Смотришь на ребят - и понимаешь: наша огромная страна сильна именно такими людьми, такими детьми честными, увлечёнными, трудолюбивыми».

По его словам, так мы сохраняем культуру своего народа, передаём её дальше и приумножаем богатство нашей России.

«Пока мы помним, кто мы, помним песни своих прадедов и танцы своих бабушек, пока говорим на родных языках, готовим национальные блюда, бережём свою малую родину наша страна будет сильной, свободной и уверенной в будущем», – уверен Цыденов.

Участники конкурса-фестиваля - обучающиеся, фольклорные и творческие коллективы, ансамбли школ из районов республики и Улан-Удэ. Они представили песни и танцы, праздники и обряды, кухню и творчество народов, проживающих в республике.

В рамках этнофестиваля прошли несколько конкурсов:

- конкурс видеороликов «Есть такая профессия – Родину защищать!» по увековечиванию памяти защитников Отечества и сохранение воинской славы России «Zа Правду».
«Герои нашего времени», «Маршрут Победы героя – земляка»).
- конкурс народной песни «Дуунууд арадай абдарhаа» («Из сундука народных песен»).
- конкурс «Душа народного танца».
- конкурс народных праздников и обрядов «Сохраняя традиции…»
- конкурс «Семейный альбом класса» - «Героями сильна Россия!»
- конкурс мини-площадок «Многоликая Бурятия» (номинации «Выставка декоративно-прикладного творчества (ДПИ)», «Народная кухня»)
- интеллектуальный конкурс «Моя Бурятия».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии впервые празднуют День семьи
Праздник отмечается в день проявления лика Богини Янжимы
Житель Бурятии отметил 90-летие
У Кияма Фархутдиновича Фархутдинова семь детей, девять внуков и 14 правнуков
В Бурятии участник СВО не мог подтвердить статус ветерана
Этот и другие вопросы разобрала омбудсмен по правам человека в республике
Освобождённый боец из Бурятии пробыл в плену ВСУ два года
Жена участника СВО обратилась за помощью ещё в 2024 году
Житель Бурятии стал лауреатом Всероссийской премии «Служение»
Белигто Жигжитов создал проект по сохранению бурятского языка и культуры
Глава Бурятии провёл единое родительское собрание
Алексей Цыденов: «Когда выпускаетесь из наших вузов, открываются все дороги»
В Бурятии определили Народную программу на следующие пять лет
Форум «Бурятия сегодня. Бурятия завтра» сформировал основу для развития в ближайшие годы
Для московских школьников провели «Знакомство с солнечной Бурятией»
В этой же школе работают кружок бурятского языка и вокальная студия 
Вознаграждение за водителей-выпивох в Бурятии увеличилось вдвое
Жители республики смогут зарабатывать на них по 10 тысяч
В районе Бурятии родилась первая двойня
Владимир и Светлана теперь воспитывают пятерых детей
Гигантскую школу в центре Улан-Удэ планируют открыть в этом году
Ранее объект претерпел финансовые трудности
В Улан-Удэ состоялся вечер поэзии и живой музыки
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с мероприятия
Улан-Удэ получит 28 новых автобусов
Об этом сообщил глава республики
В Бурятии назвали лучших педагогов родного языка и литературы
Завершились конкурсы «Эрхим багша – 2026» и «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ – 2026»
^