29 апреля

28 апреля

Популярное

Конкурс памятника основателям Улан-Удэ выходит на финишную прямую

Конкурс памятника основателям Улан-Удэ выходит на финишную прямую
Общество, 
Не так много времени остаётся до принятия решения по эскизу будущего памятника основателям Улан-Удэ. Конкурсная комиссия приступит к обсуждению со второй половины января. Выбирать предстоит из семи работ, часть из которых не просто памятники, а целые архитектурные комплексы

Напомним, приём работ на открытый конкурс по памятнику основателям Улан-Удэ завершился 30-го ноября. Сегодня на сайте мэрии были опубликованы сами эскизные предложения. Из 20-ти заявок, поданных годом ранее, осталось семь лучших работ.

Как сообщил «Байкал-Daily» главный художник города Алексей Бахлуев, до 15-го января будет проходить всенародное обсуждение в интернете. Конкретнее – на сайте мэрии. После этого к своей работе приступит непосредственно конкурсная комиссия. Ранее её возглавлял Геннадий Айдаев, теперь в первую очередь комиссия должна будет определиться со своим руководителем.

Все семь представленных эскизов значительно отличаются друг от друга. Один из них, к примеру, представляет памятник со своеобразной колонной, увенчанной подобием бурятского головного убора. Пронзает композицию «крыло», символизирующее мощь Байкала.

Второй эскиз – это целый комплекс, в котором предусматриваются такие объекты, как музей истории Улан-Удэ, выставочный зал и мастерские изделий народного творчества, ресторан с эстрадой. Также предусмотрены небольшие залы кафе.

В главной смотровой башне размещаются офисы и представительства общественных организаций города и РБ. На верхних площадках – видовые площадки с круговым обзором панорамы города. Для удобства посетителей предполагаются даже скоростные лифты.

Ещё один конкурсант также предлагает установить на Батарейке комплекс, решённый в виде главного входа Удинского острога. Предполагается, что через него посетитель попадает в музей-крепость гуннского городища. Этажом ниже расположены хранилища экспонатов, мастерские и антикварный магазин.

Над плоской кровлей музея запланирована площадь фонтанов. Этажом выше – художественный салон, над которым разбит зимний сад-оранжерея. Весь комплекс покоится на двухуровневой площади. Перед главным входом установлена скульптурная группа, олицетворяющая дружбу народов – землепашец-русский и скотовод-бурят.

Ещё один конкурсный эскиз представляет собой памятник высотой до 10-ти метров из бронзы с гранитным основанием. Аксессуары композиции – казачья лошадь с традиционной коновязью, телега с бочками. Вокруг них запланированы природные валуны с проросшей аягангой.

Пятый эскизный проект – это стела с элементами горельефного изображения зимовья и острога. Венчает стелу скульптура орла, в основании же заложены четыре камня со свитками, повествующими об истории основания города.

Шестой конкурсант предлагает менее замысловатую композицию в виде казака, сидящего на коне и стоящего рядом бурята. Оба они смотрят в одну сторону, что выражает дружбу, «зародившуюся ещё в те давние времена».

Годом ранее всенародное голосование выиграл проект, представляющий собой деревянный терем, в центре которого установлен большой молчащий колокол с христианским православным крестом. Перед ним – трёхфигурная скульптура казаков на конях.

Выставка эскизных работ открылась на днях в центральной городской библиотеке им. Исая Калашникова. Таким образом, каждый желающий сможет наглядно ознакомиться с проектами.

Напомним, конкурс был объявлен в конце апреля 2011 года и должен был быть завершён до конца мая, но затем комиссия приняла решение продлить сроки до 30 ноября. Тогда по словам мэра Айдаева эта тема «начинала приобретать какой-то нехороший оттёнок».

- Место значимое и неоднозначное для истории города. За месяц что-либо хорошее трудно было придумать, - заявлял главный художник Алексей Бахлуев.

Сроки строительства памятника пока не уточняются. Это зависит от выигравшего проекта, так как одни из них – небольшие, другие представляют собой целые комплексы. Соответственно, разнится и время, необходимое для выполнения.

Памятник станет первой «ласточкой» целого комплекса, который будет возведён на этой горе.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^