26 апреля

25 апреля

Популярное

В Улан-Удэ хотят ввести движение «СтопХам», но опасаются последствий

В Улан-Удэ хотят ввести движение «СтопХам», но опасаются последствий
Общество, 
Общественное движение «СтопХам» может появиться и на улицах Улан-Удэ. На одном из популярнейших форумов города активисты предложили собирать дружину, которая будет бороться с теми, кто неправильно паркуется, создавая неудобства другим участникам дорожного движения

Участники общественного движения должны намеренно искать автомобили, оставленные в неположенных местах и явно создающие помехи. Если водитель находится в авто, они обращаются к нему с просьбой перепарковать автомобиль в соответствии с ПДД и предлагают ближайшее место правильной парковки. Понятно, что вежливый и законопослушный человек вряд ли откажет, а вот хам. Он-то, конечно, не захочет отогнать свой автотранспорт. Тогда, по правилам движения, на лобовое стекло автомобиля будет приклеена круглая наклейка с вызывающим текстом: «Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу». То же самое произойдет, если водителя не окажется в машине.

Весь процесс снимается на видео, и эмоциональные выпады водителей быстро становятся достоянием Интернета. Ролики публикуются на таких популярных сайтах, как «YouTube» и «ВКонтакте» и имеют огромный успех.

Такие рейды участники движения должны проводить не реже двух раз в неделю, участие в них должны принимать как минимум пять человек. Интересно, но девушки – не в счет, видимо, «стопхамовцам» приходится и защищаться. Проявлять агрессию по отношению к водителям и провоцировать – запрещено, так что потасовки, по уверению лидеров движения, возникают только из-за хамства автолюбителей.

Так, одним из самых громких стал конфликт «стопхамовцев» с супругой и сыном уже бывшего заместителя полномочного представителя при президенте Чечни Тамерлана Мингаева. Мадина и Ислам Мингаевы устроили потасовку, пытаясь заставить операторов прекратить запись, при этом угрожали физической расправой им и их семьям. Запись, конечно, попала в Интернет. В результате за некорректное поведение жены замполпреда был уволен Рамзаном Кадыровым. Популярность движения резко выросла, и в августе на канале «ТВ Центр» появилась передача «Городские войны», ведущим которой стал федеральный координатор «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

Начали открываться и «региональные» отделения. Казань, Рязань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тюмень, Астрахань, Краснодар, Одесса - это только первые города, присоединившиеся к движению. Станет ли Улан-Удэ еще одним? Сложностей в создании нового отделения немного, было бы желание. Нужно собрать не менее 10 человек в команду, предоставить координатору пофамильный список людей и свои контакты.

Как выяснилось, желание у активных улан-удэнцев имеется. Один из них бросил клич на Улановке – самом известном и многочисленном форуме города. Связавшись с ним, мы узнали, что молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, горит желанием, но сам не может быть лидером – в Улан-Удэ бывает наездами. А отсутствие лидера, к сожалению, серьезное препятствие. Посетители сайта в зачинатели нового движения не рвутся, но тему активно обсуждают.

С одной стороны, припаркуется какой-нибудь особо умный на газоне перед домом или в «кармане» для общественного транспорта и в ус не дует. С другой стороны, попробуй, найди в столице республики место для парковки. Особенно в центре города. Задачка не из простых.


Кроме того, Улан-Удэ, где все друг друга знают, слишком мал для такого движения: знакомых нарушителей местные «стопхамовцы» будут прощать, незнакомых – безжалостно «карать», после чего эти самые незнакомые в два счета найдут «стопхамовцев». Легко себе представить, что тогда будет. Могут и побить, и камеры отнять. Среди посетителей форума есть и такие, кто смело утверждает: «Обнаружу на стекле наклейку – руки им всем поотрываю!». Так что «месть» может быть немедленной. Ну и, наконец, не все рискнут связываться с местными чиновниками, чьи автомобили наводнили площадь Советов. Безусловно, от этих «местных особенностей» просто так не отмахнешься.

- Воспитание водителей – не такая уж безопасная работа. Реакция хамов на дороге по-хамски предсказуема, но порой неадекватна. В ответ на просьбу перепарковать автомобиль общественники могут получить не только неприлич­ный жест, но и агрессора, готового броситься с кулаками. Автоинспекция Улан-Удэ готова к сотрудничеству с движением «СтопХам», и в качестве совместных мероприятий предлагает проводить совместные рейды по выявлению нарушения правил парковки, - заявила сотрудница отдела УГИБДД Бурятии Оксана Дугаржапова, сообщает газета «Центральная».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
^