11 июня

10 июня

Популярное

В Бурятии владельцам машино-мест придётся раскошелиться на капремонт

В Бурятии владельцам машино-мест придётся раскошелиться на капремонт
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Их приравняли к объектам недвижимости

В Бурятии 12 лет назад заработала программа капремонта многоквартирных домов, а уже в 2015-ом к ответственности стали привлекать первых должников. С июля 2023-го ежемесячную плату начали начислять жильцам новостроек, которые ввели в эксплуатацию после 2014-го.

Эта обязанность возникает спустя шесть месяцев после того, как МКД включат в вышеупомянутую программу.  Такое решение приняли на сессии в ноябре 2023-го депутаты Народного Хурала прошлого созыва. Они одобрили поправки в республиканский закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Прежде льготный период для хозяев такого жилья составлял пять лет, пока объект был у застройщика на гарантии.

Делать ежемесячные платежи отныне обязаны не только владельцы квартир, но и так называемых машино-мест на подземных стоянках – согласно статье 158 ЖК РФ. С января 2017-го места на парковках обрели статус самостоятельного объекта недвижимости – они продаются и покупаются так же, как и жилые помещения. Об этом напомнили накануне в фонде капитального ремонта Бурятии.

- Машино-места могут продаваться и приобретаться на тех же условиях, что и квартиры. Соответственно, их владельцы тоже обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт наравне с собственниками жилых помещений, – подчеркнули в ФКР.

Месяц назад в региональном отделении Народного фронта рассказали о довольно неоднозначной ситуации, в которой оказались жильцы многоэтажного дома на улице Пионерская в Улан-Удэ. Одна из них ещё в 2021-ом приобрела место на подземной стоянке.

А четыре года спустя, летом 2025-го, пенсионерке, как и другим владельцам машино-мест, пришли судебные приказы о долгах за капремонт за последние 10 лет – это порядка 30 тысяч рублей.

То, что пожилая улан-удэнка владеет парковочным местом только четыре года, в расчёт не идёт. Согласно Жилищному кодексу РФ, долги по взносам на капитальный ремонт переходят к новому собственнику, который сам «догоняет» в суде прежних хозяев.

Это приносит массу неудобств, пояснили общественники. Пенсионерка, успев отозвать вышеупомянутый приказ, стала «недобросовестным плательщиком», а у некоторых её даже соседей арестовали счета. К слову, в 2024-ом женщина звонила в фонд капитального ремонта и уточняла, нужно ли ей делать взносы. Тогда в ФКР заверили, что за парковку платить не придётся.

«Фронтовики» посоветовали в таких ситуациях погасить долг за фактический период владения машино-местом и подать заявление на отмену судебного приказа на основании пропуска сроков исковой давности и отсутствия оснований для их восстановления.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии грациозная рысь попала в кадр фотоловушки
Общество, 11.06.2026
Дикую кошку сняли в Бичурском районе
В районе Бурятии наворовали свет на миллион с лишним
Общество, 11.06.2026
Там выявили почти полсотни таких случаев
В Бурятии ограничили продажу бензина
Общество, 11.06.2026
На некоторых АЗС начал действовать лимит в сто литров
В селе Бурятии устроят приём участников СВО
Общество, 11.06.2026
Записаться туда нужно заранее
Сельчане в Бурятии остались без почты
Общество, 11.06.2026
Её пришлось временно прикрыть
Жителям Улан-Удэ придётся просохнуть на два дня
Общество, 11.06.2026
В столице Бурятии опять приостановят продажу алкоголя
В Улан-Удэ обнародовали график возвращения горячей воды
Общество, 11.06.2026
Некоторым придётся ждать её аж до 20 июня
Верующим в Бурятии посоветовали не строить и не перекатывать дома
Общество, 11.06.2026
Наступивший день для этого неблагоприятен
В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 11.06.2026
Местами дожди и грозы
Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
^