26 марта

25 марта

Популярное

В Бурятии рассказали о каменном быке, которому массово поклоняются люди

В Бурятии рассказали о каменном быке, которому массово поклоняются люди
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Он дарует достаток и и успех и помогает процветать Баргузинской долине

Настоятель Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин» Еши Намжил лама (Олег Намжилов) рассказал о сакральном месте под названием Буха (Бухэ) Шулуун – Каменный Бык (или Бык-Камень), которое находится в Баргузинской долине. Легенда гласит, что в древние времена там жил огромный и очень умный бык.
 
- Его хозяин был добрым и отзывчивым скотоводом. Говорили, что за это боги наградили его, середняка, таким удивительным животным. Он быстро стал одним из самых богатых людей долины и всячески помогал остальным достичь достатка, делился советами и выручал, когда требовалось вмешательство его быка, – написал Еши Намжил лама на официальной странице дацана во «ВКонтакте».

Животное стало надёжной опорой своему владельцы. Некоторые пытались и выкрасть его, и отравить, но всякий раз терпели фиаско из-за неординарных ловких решений, к которым прибегал бык. В итоге всем завистникам и врагам пришлось смириться с существованием такого чуда.

Но спустя 12 лет после подарка от богов пришёл «подарок» и от демонов. Жара нещадно сушила Баргузинскую долину не один год, осадков почти не было, скот ожидал мор. По наущению демонов одной безлунной тихой ночью все коровы и быки встали как один и пошли прочь из долины. Хозяева оказались бессильны – скотина их не слушалась.
 
Демоны хотели угнать животных через горные хребты и отдать на съедение диким зверям, чтобы у людей наступили голод и смерть.
 
- Огромный бык, конечно, понял весь этот злой умысел. Тогда большая часть скота паслась в нижней половине долины. И по приказу злых сил он двинулся через ущелье горной реки Ина. И как бы в помощь сзади подул сильный ветер, – продолжает Олег Намжилов. – Огромный бык, будучи вожаком всех коров долины, слегка отстал для того, чтобы издать самый громкий оглушительный рёв. От такого призыва даже ветер стих и демоны опешили, но услышали его все животные и все люди в долине.
 
Скотина словно проснулась, задвигалась в разные стороны. Животные начали мычать, друг друга звать, чтобы вернуться к своему вожаку. А он встал и дал мысленную клятву, что не уйдёт из долины никогда.
 
- Напрасно демоны пытались на него воздействовать – он только ещё больше вкапывался в землю. Так и остался там. До сих пор стоит, но только уже закаменел, – подчеркнул настоятель дацана. – И до тех пор, пока бык остаётся там, долина будет богатой, а скот – плодовитым.
 
После всех этих событий ближайшее к сакральному месту село стали называть Баянгол, что в переводе с бурятского означает «богатая долина».

- С тех пор люди приходят к каменному быку с молитвами, просьбами даровать им достаток, плодовитость и успех, – заключил Еши Намжил лама.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ водителю-выпивохе ужесточили наказание
Общество, 26.03.2026
Мужчину на 11 дней отправили в колонию-поселение
В Бурятии впервые проведут фестиваль классической музыки Дмитрия Маслеева
Общество, 26.03.2026
Авторское мероприятие всемирно известного пианиста пройдёт в сентябре в Улан-Удэ
В Бурятии выявили 160 гектаров заросших земель с воздуха
Общество, 26.03.2026

Сотрудники Россельхознадзора используют БПЛА

Большинство работающих улан-удэнцев не жалуют татуировки
Общество, 26.03.2026
А почти половина горожан с наколками хотят себе ещё

Бурятию под конец марта накроют снег и противный ветер
Общество, 26.03.2026
В большинстве районов при этом сохранится «плюс»
Улан-удэнку шокировали штрафы на машину, проданную 7 лет назад
Общество, 26.03.2026
Новый хозяин не поставил транспорт на учёт
В Забайкалье риэлтор растратила полмиллиона рублей
Общество, 26.03.2026

Она взяла их у клиента «на ремонт»

^