31 мая

30 мая

29 мая

Популярное

Забайкалец, пойманный на нетрезвом вождении, пытался обжаловать приговор

Забайкалец, пойманный на нетрезвом вождении, пытался обжаловать приговор
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Однако краевой суд оставил приговор без изменения

Забайкальский краевой суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя посёлка Первомайский Шилкинского района по его апелляционной жалобе.

Ранее - в апреле 2025 года, суд признал мужчину виновным по ч.1 статьи 264.1 УК РФ «Управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Ему назначили наказание в виде 400 часов обязательных работ и лишения права управления транспортом на 2 года 9 месяцев. Кроме того, было принято решение о конфискации машины осуждённого «Toyota Chaser».

Суд установил, что 30 декабря 2024 года водитель передвигался за рулём своего автомобиля по улицам Первомайского с признаками опьянения, пока не был остановлен и отстранён от управления сотрудниками полиции.

- Несмотря на то, что применённый на месте алкотестер показал отрицательный результат, запах алкоголя изо рта и изменение окраски кожных покровов повлекли законное требование пройти медицинское освидетельствование в условиях медицинского учреждения, от которого подсудимый отказался, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

В ходе судебного следствия мужчина вину не признал, настаивал на том, что был трезв, от освидетельствования отказался в связи с занятостью.

Однако апелляционная инстанция в соответствии с позицией прокуратуры признала доводы жалобы несостоятельными и оставила приговор без изменения. Суд указал, что процедура направления на медицинское освидетельствование проведена и оформлена в соответствии с требованиями закона.

Водитель, ранее привлечённый к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, вновь отказался его пройти.

Приговор вступил в законную силу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Автобусы в Улан-Удэ переходят на летний режим работы
Общество, 31.05.2026
Новое расписание вступит в силу со 2 июня
Больше 300 человек нарушили противопожарный режим в Иркутской области
Общество, 31.05.2026
Чаще всего привлекались жители частных домов
Общество, 31.05.2026
Он начнёт работать только с 11 июня
Лама из Бурятии призвал не покупать обновки
Общество, 31.05.2026
А ещё он рассказал, кому больше всего повезёт 31 мая
В Бурятии прошли республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту
Общество, 30.05.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с соревнований
Очаг жирных гусениц обнаружили в лесничестве Бурятии
Общество, 30.05.2026
На одно дерево пришлось больше ста вредителей
^