11 июня

10 июня

Популярное

Россиянам возвращают зимнее время

Россиянам возвращают зимнее время
Общество, 
Россиянам могут вернуть зимнее время - уже в начале сентября в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект, сообщил в среду председатель парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Текст уже подготовлен и в течение лета будет дорабатываться, пояснил он

Депутат полагает, что этот закон будет принят, поскольку использование летнего времени зимой негативно сказывается на здоровье россиян, передаёт РИА «Новости».

Напомним, Россия перешла на постоянное летнее время с подачи президента Дмитрия Медведева, который выдвинул такую инициативу в своем Послании Федеральному Собранию в ноябре 2009 года. Профильные комитеты тут же бросились исполнять, причем все соглашались с тезисами о том, что переход "с зимы на лето" будет полезен - поможет сократить стресс и число заболеваний.

В январе 2011 года Министерство промышленности и торговли РФ, получив заключение экспертов о желательности отмены перевода часов, согласилось с ним и направило эти предложения в правительство. В начале февраля 2011 участники политических клубов партии «Единая Россия» направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов.

Наконец, восьмого февраля 2011 года Медведев подписал указ. Осенью того же года Россия, подчинившись этому указу, не стала переводить стрелки часов. А спустя некоторое время поняла, насколько сложно стало просыпаться: в зависимости от региона светает зимой теперь сильно позже. В Москве в самые «мрачные» дни солнце вставало около 10 часов, на севере страны и того хуже - в 11 и позже.

С тех пор «реформа времени» набрала среди россиян армию противников. В апреле этого года в большом интервью пяти российским телеканалам по итогам своего президентства Дмитрий Медведев сказал, что вопрос о «переводе стрелок» можно пересмотреть, если за это выскажется большинство граждан. «Это вопрос выбора и целесообразности. Здесь нет никаких амбиций», - подчеркнул он.

Высказывая собственное мнение по этому поводу, Медведев отметил, что видит плюсы и в отмене перевода часов, и в его возвращении.

- По вопросу о времени можно было бы провести электронное голосование в ряде регионов, то есть сделать репрезентативную выборку. Может быть, не везде, но провести, как минимум, электронное голосование и почувствовать настроение, - предложил он тогда.

В свою очередь, нынешний президент Владимир Путин, в феврале, еще будучи премьером, предложил решать вопрос о возвращении к зимнему и летнему времени в России без излишней политизации.

- Нужно поговорить еще раз с экспертами, обсудить это с обществом в целом, и после такого спокойного, неполитизированного анализа принять окончательное решение, - сказал он. Путин добавил, что ни он, ни Медведев никогда не говорили о том, что решение о том, чтобы оставить Россию в летнем времени, окончательное, сообщает NEWSru.com.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии грациозная рысь попала в кадр фотоловушки
Общество, 11.06.2026
Дикую кошку сняли в Бичурском районе
В районе Бурятии наворовали свет на миллион с лишним
Общество, 11.06.2026
Там выявили почти полсотни таких случаев
В Бурятии ограничили продажу бензина
Общество, 11.06.2026
На некоторых АЗС начал действовать лимит в сто литров
В селе Бурятии устроят приём участников СВО
Общество, 11.06.2026
Записаться туда нужно заранее
Сельчане в Бурятии остались без почты
Общество, 11.06.2026
Её пришлось временно прикрыть
Жителям Улан-Удэ придётся просохнуть на два дня
Общество, 11.06.2026
В столице Бурятии опять приостановят продажу алкоголя
В Улан-Удэ обнародовали график возвращения горячей воды
Общество, 11.06.2026
Некоторым придётся ждать её аж до 20 июня
Верующим в Бурятии посоветовали не строить и не перекатывать дома
Общество, 11.06.2026
Наступивший день для этого неблагоприятен
В Бурятии воздух прогреется до +29
Общество, 11.06.2026
Местами дожди и грозы
Ветеран труда из Бурятии отметила вековой юбилей
Общество, 10.06.2026
Она всю жизнь провела в Кижингинском районе
Реки и озёра в районе Бурятии стали очень опасными
Общество, 10.06.2026
Местных жителей призвали туда не соваться
^