04 декабря

03 декабря

Популярное

Жители Бурятии объедаются яйцами и хлебом

Жители Бурятии объедаются яйцами и хлебом
Общество,  Фото:Pixabay.com
Горожане при этом оказались ненасытнее сельчан

В Бурятстате поделились любопытными цифрами. Там рассказали, чем жители республики питались дома в ушедшем 2022 году. На еду они тратили в среднем 41,6% своих доходов, или 6825 рублей (на 16,7% больше, чем в 2021-ом), на непродовольственные товары – 35,9%, а на различные услуги – 21,7%.

Наши земляки стал потреблять больше растительного масла и других жиров (на 5,2%). Также в почёте у них – яйца (+5,1%), сахар и кондитерские изделия (4,6%) мясо и мясные продукты (0,8%), хлеб и молоко (на 0,4%). Зато популярность потеряли картофель (-15,4%), фрукты и ягоды (11,5%) и рыба (9,4%). 

Те, кто живёт в городах, едят больше, чем сельчане. Причина тому – более высокие доходы. Правда, в деревнях картошку всё-таки любят сильнее. Городские же жители налегают на фрукты, ягоды, овощи, мясо, яйца, хлеб и молочку.

Потребление жиров в Бурятии за 12 месяцев увеличилось на 2,9% – в отличие от белков и углеводов (снижение на 0,9% и 0,6% соответственно). Тут тоже всё зависит от благосостояния семей. У более обеспеченных и еда более калорийная (в 1,7 раза). Белки в рационе составили в среднем 75,7 гр. на человека в сутки, жиры – 104,6, углеводы – 305,6.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнский аэропорт принял 7 рейсов из Иркутска на запасной
Общество, 04.12.2023

Все службы одновременно боролись со снегом

В Бурятии по-зимнему тепло
Общество, 04.12.2023
Местами ожидается небольшой снег
В Улан-Удэ школьникам рассказали о СПИДе
Общество, 03.12.2023
Открытый урок провели сотрудники Роспотребнадзора
В Улан-Удэ возбуждено дело о некачественном жилье для переселенцев
Общество, 03.12.2023
Люди переехали в новостройки летом и сразу же выявили недостатки 
В Бурятии состоялся волейбольный турнир среди медиков
Общество, 03.12.2023
Соревнования проходили в Заиграевском районе 
Бурятию ждёт малоснежный декабрь
Общество, 03.12.2023
Стал известен прогноз погоды на последний месяц года 
В Хоринске открыли бюст народного поэта Бурятии
Общество, 03.12.2023
Дамба Жалсараев - автор знаменитых строк «Таёжной, озёрной, степной...», которые стали гимном Бурятии
Улан-удэнцы забрали полсотни собак из приюта
Общество, 03.12.2023
В их числе оказался кокер-спаниель
На ВСЖД в 2023 году обновили 327 километров пути
Общество, 03.12.2023

Рельсы в основном меняли на БАМе

Двух медиков из Бурятии признали лучшими
Общество, 03.12.2023
Награды им вручил Михаил Мурашко 
Загрузка...
^