27 апреля

26 апреля

Популярное

В Улан-Удэ установили мемориальную доску учёному

В Улан-Удэ установили мемориальную доску учёному
Общество,  Фото:управление по информационной политике Улан-Удэ
В Бурятии почтили память известного научного деятеля

В Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления в Бурятии отметили столетие со дня рождения научного и общественного деятеля Санжи Очирова. В честь выдающегося сотрудника 21 июня впервые провели круглый стол. Встречу посетили главы советов ветеранов Бурятии и ВСГУТУ, учёные, представители университета и студенты. Кроме того, на мероприятие приехали земляки Очирова из Баргузинского района.

Как сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ, также в этот день мемориальную доску учёному открыли на здании первого корпуса ВСГУТУ. Санжи Будаевич Очиров – воин–победитель, научный и общественный деятель, кавалер орденов Славы, Отечественной войны, двух медалей «За отвагу», медалей Георгия Жукова, «За победу над Японией», «За освобождение Могилевской области» и 16 других, в том числе и юбилейных наград.

- Баргузинская земля воспитала славную плеяду людей, которые своим трудом писали историю нашей республики, города, историю своих учреждений и организаций, где они работали. Санжи Будаевич был одним из них. В 16 лет начать трудовую деятельность на должности редактора газеты – это говорит о том, что люди того поколения были очень сильными. В 1942 году, как истинный патриот, он посчитал свои долгом защитить свою Родину на передовой. И после войны он вёл активную общественную деятельность. Честь и слава таким людям, мы помним, мы гордимся! – рассказал руководитель администрации Советского района Евгений Эрдыниев.

Родился Санжи Очиров 23 мая 1923 года, свою трудовую деятельность начал в январе 1940 года в качестве заведующего редакцией газеты «Буряад – Монголой Унэн». В июле 1942 г. добился призыва, начав воинскую службу со станкового пулемётчика 138 армейского запасного стрелкового полка Забайкальского военного округа. В декабре 1943 года на Белорусском фронте младший лейтенант Санжи Очиров был избран комсоргом батальона, а в марте 1944-го – комсоргом 407 стрелкового полка 108-ой стрелковой дивизии Белорусского фронта. После демобилизации вёл активную общественную и научную деятельность.

На круглом столе отметили важные вехи в жизни известного учёного и его вклад в историческую науку. Многие годы своей жизни Санжи Очиров посвятил ВСГУТУ, был биографом известного революционера Элбека Ринчино. Он работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС, был доцентом этой же кафедры, трудился деканом инженерно-экономического факультета. Далее по сентябрь 1988 года работал доцентом кафедры истории КПСС Улан-Удэнского факультета Новосибирского института советской кооперативной торговли.

- В сентябре 1988 года Санжи Очиров возвратился в родные пенаты – ВСТИ в качестве доцента кафедры истории КПСС. В июне 1991 года ушёл на заслуженный отдых. С тех пор и до самой своей кончины в ноябре 2002 года он возглавлял совет ветеранов ВСТИ, - пояснили в пресс-службе министерства образования РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^