20 апреля

19 апреля

Популярное

Известное федеральное издание назвало Кяхту «захолустным поселением»

Известное федеральное издание назвало Кяхту «захолустным поселением»
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
«Российская газета» рассказала о жизни в бывшей купеческой столице

«Российская газета» опубликовала статью о Кяхте, которая находится на границе Бурятии и Монголии. Если другое известное федеральное издание Lenta.ru в марте 2022-го назвало этот город «маленьким Вавилоном», то «РГ» – «захолустным поселением», причём прямо в заголовке.

В статье говорится, что чуть больше века назад миллионеров на душу населения в Кяхте было больше, чем в Санкт-Петербурге, а сегодня хорошей там считается зарплата размером в 30 тысяч рублей в месяц.

- Кяхта стоит на самой российско-монгольской границе. В нескольких сотнях метров от центральной площади – КПП и таможня, а из окон церкви видны нейтральная полоса и зелёная крыша погранзаставы, – пишет «Российская газета». – С первых минут понимаешь, что попал в исторические «интерьеры». Каменные здания царского времени соседствуют со своими деревянными ровесниками. Образно говоря, Кяхта появилась на свет с серебряной ложкой во рту. После своего образования она на долгие десятилетия стала столицей Великого чайного пути.

Караваны с диковинным для многих тогда чаем шли через этот городок из южных провинций Китая до Петербурга, Москвы и Нижегородской ярмарки. Купцов в маленькой Кяхте насчитывалось больше сотни. Их них каждый пятый значился в официальных миллионерах. Некоторые за год из третьей гильдии переходили в первую и получали право оптовой торговли.

Подзаветренное мясо и китайский ширпотреб

Декабрист Николай Бестужев назвал Кяхту «забалуй-городком», напоминает «РГ». Летописцы оставили воспоминания о здешней жизни и нравах «золотого» времени. Но всё изменилось, когда открылся Суэцкий канал и чайные караваны пошли морским путём. В1951-ом в Кяхте построили камвольно-суконный комбинат.

- Советская экономика гнала сюда хлопок аж из Узбекистана. Комбинат рухнул вместе с советской властью. Сегодня от него остались руины. Всех пережил памятник Ленину – покрашенный серебрянкой, он стоит у бывшей комбинатовской проходной, – подчёркивает издание. – Рынок бывшей купеческой столицы зауряден, если не сказать беден. Несколько куцых прилавков – подзаветренное мясо, китайский ширпотреб, щербатые лотки с буханками хлеба.

Журналисты пообщались с местной жительницей Ниной Мятовой, которая провела в Кяхте большую часть жизни. Приехала сюда молодым экономистом на три года, которые нужно было обязательно отработать – и осталась. Полюбила, вышла замуж.

Последние пару десятилетий она «челночила», мотаясь в соседнюю Монголию. До пандемии коронавируса этот бизнес был вполне кормящим: у монголов закупали китайский товар, который затем отправляли в Центральную Россию. Сегодня граница открыта, карантинных ограничений нет, но на КПП малолюдно. Невыгодно, говорят местные.

Для въезда в Монголию гражданам РФ не нужна виза, а кяхтинцам не требуется и загранпаспорт. Надо лишь в местной полиции заказать пропуск, по которому там можно жить до 30 дней. Люди часто ездили в приграничный монгольский посёлок Алтанбулаг ремонтировать машины. Выходило вдвое дешевле, но теперь поток иссяк.

«Просим ходить только по-маленькому»

Постковидная экономическая астения поубавила и ряды монгольских туристов, которые раньше тележками скупали в Кяхте продукты. Особым спросом пользовались шоколадные конфеты, молочка и крымские вина. Сейчас о том времени напоминают лишь указатели и вывески на русском, бурятском и монгольском языках.

- В феврале президент России подписал указ о праздновании в 2027 году 300-летия основания Кяхты. На благоустройство нам предполагается выделить 70 млрд рублей, – поделился с «РГ» мэр города Евгений Степанов.

По его мнению, жизнь здесь по сантиметру, но становится лучше. Хотя даёт о себе знать тупиковость расположения. В 20-тысячном городе проживает пять тысяч детей. Там четыре школы и единственный дворец культуры – 17 лет как аварийный.

- Отток населения, дефицит врачей. Много аварийного жилья и очередь из 400 человек, – перечисляет проблемы райцентра «Российская газета». – Мэр 14 лет «княжит», а тротуаров в городке как не было, так и нет. Одна надежда на обещанные Москвой миллиарды да на газопровод «Сила Сибири-2» через Монголию в Китай, который должен пройти рядом с Кяхтой.

Лакмусовой бумажкой для автора статьи стала сцена у выхода из мэрии. В глаза бросилось объявление на тонкой двери туалета: «Уважаемые коллеги! В связи с низкой пропускной способностью унитаза просим ходить только по-маленькому».

- Многое о жизни Кяхты стало понятно в одну минуту. Власть в собственном офисе туалет починить не может, а люди ждут от неё развития исторического города. Ждут, да дождаться не могут, – подытоживает «РГ». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
^