30 апреля

29 апреля

Популярное

Чита примет фестиваль народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Чита примет фестиваль народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Мероприятие состоится в ноябре этого года

С 11 по 14 ноября Чита примет участников и гостей фестиваля традиций и творчества народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Синилгэн». В нём примут участие представители коренных малочисленных народов из разных регионов страны. Уже поступили заявки из Ленинградской области, республик Саха (Якутия) и Бурятии, Красноярского и Хабаровского краев, Иркутской, Тюменской, Магаданской областей. Забайкалье представят три района: Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский и Каларский.

- «Синилгэн» – одно из крупнейших событий Года культурного наследия народов России. Его участники познакомят зрителей с национальными традициями и творчеством малочисленных народов. Масштабный фестиваль станет отличным поводом акцентировать внимание на развитии национального самосознания и укрепить культурные связи не только между художественными коллективами из разных регионов, но и между обычными людьми, - сообщает пресс-служба учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края.

В программе фестиваля – творческие и образовательные события. К первым относятся концерт коллективов и исполнителей из Забайкалья и регионов-участников, выставка декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, гала-концерт и торжественная церемония награждения. Образовательную часть фестиваля представит круглый стол по проблемам и перспективам сохранения народной культуры и национальных языков.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ради выпускников введут режим тишины
Общество, 30.04.2026
С 1 по 19 июня будут контролировать земляные работы
В Бурятии официально разрешили охоту на большого баклана
Общество, 30.04.2026
Глава республики Алексей Цыденов пояснил, что это ради сохранения омуля
В Бурятии вредителей собираются уничтожать с помощью авиации
Общество, 30.04.2026
Необходимость обработок подтвердят в ходе обследований
На севере Бурятии будут взрывать лёд
Общество, 30.04.2026
Это необходимо, чтобы минимизировать риски наводнений
Улан-Удэ примет матч открытия в ЮФЛ Сибирь
Общество, 30.04.2026

СШ № 6 сыграет с омским «Иртышом»

В Улан-Удэ запустят «дачные» автобусы
Общество, 30.04.2026
Они будут ездить по 14 маршрутам
В Улан-Удэ местами отключат отопление и воду
Общество, 30.04.2026
По одним адресам временно не будет горячей воды, по другим – холодной
В Бурятии пройдут мероприятия ко Дню Победы
Общество, 30.04.2026
Основные из них состоятся в столице республики
На севере Бурятии может пойти снег
Общество, 30.04.2026
На юге – преимущественно без осадков
^