28-го апреля в Бурятии стартует третий по счёту международный горный фестиваль «Мунку-Сардык». Как ожидают организаторы, в восхождении на самую высокую точку Восточной Сибири примут участие не менее 1,5 тысячи человек
Традиционно отправной точкой альпинистов станет ущелье реки Белый Иркут.
Как сообщил «Байкал-Daily» президент федерации экстремальных видов спорта Бурятии Сергей Климов, программа фестиваля останется прежней. Как и в прошлом году, участникам предстоит взобраться на Мунку-Сардык до горного озера. Кроме того, пройдут соревнования по скоростному восхождению.
- Восхождения начнутся 29-го апреля, но основная масса людей будет подниматься на вершину 30-го апреля, опять же, с поправкой на погодные условия, - сказал Сергей Климов.
Кроме массового восхождения на Мунку-Сардык, в рамках фестиваля пройдут конкурс авторской песни «Лучше гор могут быть только горы» и праздник почитания Бурэн-хана, хозяина священной горы Мунку-Сардык.
Напомним, что в прошлом году из-за тяжёлых погодных условий основная масса людей смогла добраться до ущелья Белого Иркута лишь 30-го апреля.
Он нанёс ущерб бюджету на 3,1 млн рублей
Представитель Кабанского района показал одни из лучших результатов
Михаил Литвин плыл без гидрокостюма, кислородного баллона и ласт
Тагару Намсараеву чуть-чуть не хватило до финала
С начала 2026 года зафиксировано 13 возгораний
Пока известно, что это редкий хищник
Спасатели посоветовали воздержаться от походов в горы
Жителей просят соблюдать спокойствие
Шествие запланировано на 11:00
На одном из домов по Ключевской установили мемориальную доску
Он выступил в шоу «Песни от всей души» с Андреем Малаховым
Победитель станет известен в эту пятницу
Некоторые территории сегодня не рекомендуют посещать
Отключение отопления проведут после обеда
Часть из них состоится сегодня