25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии из-за подтопления эвакуируют беременных женщин

В Бурятии из-за подтопления эвакуируют беременных женщин
Общество,  Фото:минприроды Бурятии
Несколько сёл в подтопленном районе по-прежнему отрезаны от райцентра

В Бурятии продолжаются восстановительные работы в Закаменском и Джидинском районах, пострадавших от разгула стихии.

Закаменский район

В Закаменском районе вечером 8 августа завершили работы по восстановлению обваленного моста в селе Улекчин. Возобновлено движение до села Торей. А в местности Торейский Луг пока без изменений: проезд не открыт. Информация об этом появилась в группе «Закамна-инфо.24/7».


Как сообщал «Байкал-Daily», ранее в местности села Улекчин (Улекчинский мост) в Закаменском районе произошёл обвал дороги из-за обильных осадков. Также была перекрыта дорога между сёлами Нарын и Торей (Торейский луг) Джидинского района.

Глава Бурятии Алексей Цыденов и рабочая группа накануне вылетели в зоны подтопления в два района. В Закамне решался вопрос по проектированию капремонта моста в Улекчине и восстановлению дамбы.

- Межведомственная группа правительства Бурятии 8 августа вылетела в пострадавшие от подтопления районы республики. В состав вошли члены правительства, представители минприроды республики и МЧС под руководством главы Бурятии. Режим ЧС был введён в Закаменском и Джидинском районах из-за ливней, града и вышедшей из берегов реки. Уже восстановлено движение транспорта. Все пострадавшие получат компенсацию. От подтопления пострадали огороды, посевы и частично дома. Органами местного самоуправления проводится работа по установлению пострадавших и ущерба. Глава Бурятии поручил министерству природных ресурсов и экологии Бурятии провести расчистку русла реки Улекчин и восстановить дамбу, - сообщили в региональном минприроды сегодня утром.



Плюс ко всему, в Закаменском районе режим ЧС также введён на территориях сельских поселений Михайловское и Усть-Бургултайское из-за последствий крупного града.

В этих поселениях работают комиссии по оценке ущерба.

Глава Бурятии посетил школу в Михайловке, поле кормозаготовительного предприятия, подворье двух семей. Он поручил правительству и администрациям сельских поселений ускорить работу по оценке ущерба и оперативно выплатить компенсации всем пострадавшим. Семьям будет выплачено по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. В основном, у них пострадала кровля, теплицы.

Значительный ущерб стихия нанесла аграриям. В Михайловке град уничтожил 550 га пшеницы, 150 га кормовых культур. Сами сельхозпроизводители оценивают ущерб в 2 млн рублей.

Джидинский район

Непростая ситуация сложилась в Джидинском районе. Вечером 8 августа спасатели эвакуировали двух беременных женщин из села Армак, поскольку населённый пункт отрезан от автосообщения разливом реки Джида. Женщины направлены в Петропавловскую центральную районную больницу. Об этом сообщается в группе «Джида-инфо.24/7».

По состоянию на 10 утра 9 августа, перекрыта дорога «Петропавловка-Закаменск» (10 км от села Нижний Торей). Отрезаны от райцентра Большой Нарын, Алцак, Армак, Тохой, Старый Укырчелон, Зарубино, Хулдат, Желтура, Енхор, Цаган-Усун. Все населённые пункты подключены к электроснабжению.

- Вода вышла на автодорогу: Нижний Бургалтай- Желтура в местности «Мельница». Проезд может представлять опасность. Просьба воздержаться от поездок, - предупреждают в группе «Джида-инфо».

Вчера Алексей Цыденов пообщался с жителями села Шартыкей Джидинского района, осмотрел их дворы. Большая вода впервые пришла с горы, и в считанные минуты подтопила дома и огороды. В ночь с пятницы на субботу из села вывезли женщин и детей.

Глава Бурятии поручил рабочей группе разработать меру поддержки жителей села, которые потеряли урожай. Кроме того, всем пострадавшим будет выплачена компенсация в размере 10 тыс. рублей на каждого члена семьи, если нет утери имущества. Тем же, чьё имущество пострадало будет выплачено по 50 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Как отметили накануне вечером в республиканском агентстве ГО и ЧС, в селе Шартыкей вода из домов, в том числе из подпольев, ушла. Остаются лужи на придомовых территориях.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

Загрузка...
^