25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии ускоряется третья волна коронавируса

В Бурятии ускоряется третья волна коронавируса
Общество, 
Число случаев заражений коронавирусом перевалило за 38 тысяч

По информации управления Роспотребнадзора, в Бурятии за последние сутки выявили 71 больного коронавирусом. Из них 52 в Улан-Удэ.

49 новых заражённых обследовали из-за признаков ОРВИ и пневмонии, у остальных анализы взяли как у контактных лиц и при профилактических обследованиях (многие организации за свой счёт тестируют сотрудников).

В Бурятии разрастается третья волна коронавируса, которую в конце прошлой недели признали власти республики. Сегодняшний показатель (71 больной за сутки) – максимальный за последнее время. Резкий скачок произошёл в выходные: в субботу стало известно сразу о 60 заразившихся за сутки, в воскресенье – уже о 70 новых больных. Для сравнения, в апреле и начале мая ежедневный прирост был менее 30-ти пациентов (минимум был 8 мая – 22 заражённых за сутки).

Общее число случаев заражения COVID-19 в Бурятии с начала пандемии достигло 38 046. Из них 54% (20 356) случаев инфицирования приходится на жителей Улан-Удэ.

За всё время в Бурятии победили коронавирус 36 645 человек, или 96%. Накануне вылечились 10 пациентов.

За последние сутки в Бурятии никто из больных ковидом не умер. Отметим, летальных исходов нет уже второй день подряд. С начала пандемии же в Бурятии скончались 886 пациентов.

Растёт число госпитализированных больных. Сегодня в стационарах республики получают лечение 375 пациентов с коронавирусной инфекцией, днём ранее их было на 40 человек меньше.

В отделениях реанимации находится 48 пациентов (из них старше 65 лет –25), на ИВЛ – 25 пациентов (из них старше 65-ти –16).

В настоящее время для лечения пациентов с COVID-19 перепрофилировано 428 коек, из них свободно 53. Занятость коечного фонда составляет 87 %.

Амбулаторное лечение проходят 140 пациентов с COVID-19.

Круг контактных лиц составляет 2528 человек.

Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов выступил с видеообращением в связи с ростом заболеваемости COVID-19. «У нас пришла третья волна, ковид «растёт». Темпы, сами видите какие! За две недели – прирост в три раза. Это очень большой рост», - подчеркнул глава, напомнив о необходимости соблюдения санитарных мер и вакцинации.

В Бурятии ужесточили правила проведения массовых мероприятий – от культурных до спортивных, в том числе на открытом воздухе. На них будут допускать только тех, у кого есть сертификат о завершённой вакцинации от коронавируса или справка об отсутствии COVID-19. Условие касается как участников мероприятий, так и зрителей.

Запрещены в Бурятии банкеты в честь выпускных вечеров.

Мобильные группы по контролю противоэпидемических мер усилили работу. «Новые вспышки – новые ограничения. Они никому не нужны. Новый карантин наш бизнес уже не выдержит – а это тысячи рабочих мест. Поэтому наша задача – не допустить дальнейшего роста заболеваемости. Главным образом, предприниматели должны обеспечить безопасность посетителей, покупателей. Лучше сейчас провести хорошую профилактику, чем уходить на карантин», - пояснял ранее глава Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^