16 июня

15 июня

Популярное

В пригороде Улан-Удэ дома оказались под угрозой из-за обрушения берега

В пригороде Улан-Удэ дома оказались под угрозой из-за обрушения берега
Общество,  Фото:предоставлено местным жителем
В селе Сотниково повторяется ежегодная проблема с обрушением берега

Жители села Сотниково сообщают о критической ситуации, сложившейся между местностью Пески и ДНТ «Респект». Там происходит обрушение берега, и расстояние от берега до ближайших домов стремительно сокращается.


На место 20 мая выезжала межведомственная комиссия.

- Чтобы не допустить обрушения на этом участке, вчера выезжала межведомственная комиссия – специалисты минприроды Бурятии, республиканского агентства ГО и ЧС, администрации района. Специалисты обследовали этот берег. Установлено, что наиболее опасный участок – примерно на протяжении 387 метров, - сообщила «Байкал-Daily» начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства минприроды Бурятии Евгения Маковеева.

Комиссия приняла решение обратиться за финансированием в резервный фонд правительства Бурятии. Администрация района подготовит заявку, создаст проект производства работ, посчитает смету. После рассмотрения документов в минприроды и республиканском агентстве ГО и ЧС будет подготовлено обращение к главе Бурятии для выделения денег из резервного фонда.

Сейчас в министерстве природных ресурсов ждут необходимые документы.


Непростая история

Подобная проблема в Сотниково возникает не первый год. Как сообщал «Байкал-Daily», весной 2019 года здесь частично обрушился берег реки Селенга. Разрушение берега реки составило 1,5 метра. В возможной зоне разрушения было расположено 30 домов.

Тогда глава Бурятии Алексей Цыденов поручил ввести режим ЧС в селе и начать работы по укреплению береговой линии. Стоимость работ по берегоукреплению оценивалась в 15 млн. рублей. Отмечалось, что средства выделят из резервного фонда ликвидации последствий ЧС.

История повторилась в 2020 году, только на другом участке. Министерство природных ресурсов Бурятии подписало контракт с ООО «Восточно-Сибирская торговая компания» на частичное восстановление береговой линии реки Селенга в местности ДНТ «Респект» в Сотниково.

- В 2019 году вводился режим ЧС на территории сельского поселения. В рамках режима ЧС из резервного фонда по ликвидации чрезвычайных ситуаций было выделено финансирование (6,9 млн) на укрепление наиболее опасного участка в районе ДНТ «Респект», там укрепили 185 метров, - объяснила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства минприроды республики Евгения Маковеева.

В прошлом году в селе тоже интенсивно начала разрушаться береговая полоса, укрепили 257 метров берега.

- Между этими двумя участками расстояние – 1 километр 200 метров, и администрация предлагает полностью закрепить этот участок, - отметила Евгения Маковеева.

В министерстве также отмечают, что работы по укреплению берега предотвращают его разрушение, но они не защитят от затопления.

- Для строительства сооружений надо и крепить берег, и строить дамбу на протяжении шести километров. На это требуется около 1 миллиарда рублей. В настоящее время министерством подготовлена бюджетная заявка на разработку проектной документации - «Инженерная защита села Сотниково от негативного воздействия вод реки Селенга», которая будет включать в себя и берегоукрепление (шесть километров), и строительство дамбы – защита от разрушения берега и затопления, - пояснила начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства минприроды Бурятии.

В случае одобрения заявки и последующей разработки проектной документации, она должна пройти экологическую экспертизу и госэкпертизу. «Дальше уже будем решать вопрос с включением в программу», - заключила Евгения Маковеева.

Специалисты в ходе выезда заметили участки, не застроенные домами. Но, как отметили в администрации поселения, они уже все отмежёваны. Однако надо понимать, что раньше это были земли сельскохозяйственного назначения, там располагалась оросительная система. Кто перевёл эти земли под жилищное строительство, ещё предстоит выяснить. Плюс ко всему, застраиваться рядом с берегом нельзя, потому что это зона затопления.








Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии у «чёрного» лесоруба арестовали бензопилу
Общество, 16.06.2026
Он напилил деревья почти на 60 тысяч
Улан-удэнцев через суд выписали из дома-развалюхи
Общество, 16.06.2026
Они утратили право на пользование жильём

В Бурятии расставили феромонные ловушки на щитовку и плодожорку
Общество, 16.06.2026
Их на всякий случай разместили в местных питомниках
В Бурятии изменились правила «плоских» тарифов на перелёты
Общество, 16.06.2026
Теперь воспользоваться ими могут только граждане России
В Иркутске иностранец не смог откупиться от полиции
Общество, 16.06.2026
Он предложил сотруднику тысячу рублей
В Иркутске у иностранца нашли ожерелье из клыков медведя
Общество, 16.06.2026
Сувенир обернулся административным правонарушением
До Бурятии докатилась волна несуществующих долгов на Госуслугах
Общество, 16.06.2026
Появившиеся там суммы повергли жителей республики в шок
В Улан-Удэ резко и ощутимо похолодает
Общество, 16.06.2026
В столице республики очень сильно испортится погода
В Улан-Удэ треть компаний пытаются удержать пенсионеров
Общество, 16.06.2026
Людей в возрасте в столице Бурятии охотно берут на работу
Из Бурятии уехали 64 собаки и 5 кошек
Общество, 16.06.2026
Они отправились в соседнюю Монголию
Главы районов Бурятии покатались на чёртовом колесе в Улан-Удэ
Общество, 16.06.2026
На аттракцион наведалась целая делегация
^