25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ спасли жизнь младенцу с редчайшей патологией

В Улан-Удэ спасли жизнь младенцу с редчайшей патологией
Общество,  Фото:детская республиканская клиническая больница
Девочка практически погибала от удушья

В Улан-Удэ бригада медиков спасла жизнь младенцу с очень редкой патологией. Уникальную операцию месячному ребёнку проводили врачи детской республиканской больницы (ДРКБ) и «взрослой» республиканской клинической больницы имени Семашко, а также Иркутской детской областной больницы.

Ребёнок поступил в ДРКБ с тяжёлой дыхательной недостаточностью, в связи с чем он был переведён на аппарат искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). В результате обследования выявлена крайне тяжёлая, очень редкая патология – врождённый стеноз трахеи. Медики отмечают, что один подобный случай приходится на 64 500 новорождённых.

- Присоединившаяся вирусная инфекция значительно ухудшила состояние ребёнка и привела к риску гибели. Даже применение искусственной вентиляции лёгких не улучшало поступление воздуха в лёгкие. Ребёнок практически погибал от удушья, - сообщили в республиканском министерстве здравоохранения.

Для спасения жизни была необходима экстренная операция по подсоединению ребёнка к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКСМО). Этот аппарата позволяет обогащать кровь кислородом вне организма.

19 апреля врачи из РКБ имени Семашко – сердечно-сосудистые хирурги Владимир Ильинов и Булат Дугаров, заведующий отделением реанимации Андрей Хунхинов и врач реаниматолог Зоригто Нимаев доставили аппарат ЭКСМО в ДРКБ. Врачи провели первую в медицинской практике Бурятии высокотехнологичную, сложную операцию подсоединения ребёнка к ЭКСМО. После вскрытия грудной клетки в аорту и предсердие ввели специальные канюли, через которые кровь «прогоняется» через обогащающий кислородом аппарат. Это позволило стабилизировать состояние ребёнка и вывести его из тяжёлой гипоксии.

- Одновременно были проведены переговоры с нашим большим другом, главным врачом Иркутской детской областной клинической больницы Юрием Козловым, который дал согласие и незамедлительно вылетел ближайшим авиарейсом (к счастью, по удачному стечению обстоятельств, вылетал ночной рейс в Улан-Удэ), - отметили в детской республиканской клинической больнице.

Вчера с восьми часов утра началась сложнейшая операция – пластика трахеи. Такие операции выполняются крайне редко и в основном в федеральных клиниках. Во время операции выявлена ещё и аномалия расположения лёгочной артерии, которая усугубляла дыхательную недостаточность.

Команда хирургов успешно провела операцию. Проходимость дыхательных путей была восстановлена, а сосудистая аномалия исправлена.

Так, усилиями большой сплочённой команды врачей спасена жизнь маленькой девочки. Но борьба за её жизнь не закончена.

- Ребёнок пока находится на ЭКМО, предстоит перевод на самостоятельное дыхание, выхаживание. Просим вас набраться терпения. Помогите своими добрыми душевными посылами и пожеланиями! А команда ДРКБ с помощью своих коллег сделает все максимально возможное, чтобы ребёнок выздоровел, - сообщили медики.

Также врачи поблагодарили иркутского коллегу Юрия Козлова за оказанную помощь.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
Загрузка...
^