25 апреля

24 апреля

Популярное

«Россия 24» рассказала про старообрядцев из Бурятии

«Россия 24» рассказала про старообрядцев из Бурятии
Общество, 
Семейские рассказали на федеральном телеканале, какие ценности для них главные

15 апреля телеканал «Россия 24» выпустил сюжет про старообрядцев, живущих в Бурятии. Выпуск начинается с 19-летней жительницы села Шаралдай Мухоршибирского района, которая в Улан-Удэ закончила колледж железнодорожного транспорта и вернулась назад в деревню. Здесь девушке предложили работу в сфере туризма.

- Я приехала вообще на две недели, потом планировала на работу по специальности выйти, но мне так здесь по душе, не хочется уезжать. Пошла работать в дом культуры, - рассказала сельчанка.


В сюжете также показали традиции и обычаи семейских. Продемонстрировали старинную прялку, столетние яркие наряды, которые бережно сохранили бабушки. Сельчане с удовольствием показали свой нынешний быт, пуская съёмочную группу в свои дома.

- Екатерина II ссылала сюда старообрядцев, для того укротить их нрав и для того, чтобы они занимались хлебопашеством – выращивали хлеб для казаков, которые занимались охраной границ. Во многом, благодаря трудолюбию старообрядцев, или семейских, как их здесь называют, земли Забайкалья были освоены. В селе Шаралдай к началу 19-го века - 40 православных дворов и целых 254 старообрядческих, - говорит корреспондент Зинаида Курбатова.

Семейские с удовольствием рассказали столичным гостям о старинных традициях, показали, как пекут хлеб в русской печи, какими угощениями накрывают стол. Кроме того, они поделились тем, чем гордятся - главными ценностями для них стали трудолюбие, аккуратность, уважительное отношение к жилищам и многому другому.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
Загрузка...
^