19 марта

18 марта

Популярное

Бывший министр здравоохранения Бурятии умер от коронавируса

Бывший министр здравоохранения Бурятии умер от коронавируса
Общество, 
Владимира Тармаева называли министром-реформатором

Ушёл из жизни Владимир Владимирович Тармаев, руководивший министерством здравоохранения Бурятии с 1987 по 1994 годы. Он скончался 2 декабря в ковидном стационаре БСМП, где оказывают помощь людям с коронавирусом, говорится в сообщении больницы скорой медицинской помощи.

Министром здравоохранения Владимир Владимирович стал в июне 1987 года, имея солидный медицинский стаж: прошёл путь от фельдшера, районного хирурга до главного врача Баунтовской центральной районной больницы, которой руководил 18 лет.

Именно в Баунте шло его становление как организатора, стратега и тактика здравоохранения. За эти годы районная больница превратилась в современное многопрофильное лечебное учреждение. При Тармаеве открылись двухэтажная поликлиника на 150 посещений в смену, отделения – родильное, детское, хирургическое, переливания крови, центральная стерилизационная. Подключены к центральному отоплению и водоснабжению 34 квартиры медицинских работников. Построены здания восьми участковых больниц, амбулаторий и фельдшерских пунктов, остальные капитально отремонтированы. Все участковые больницы и амбулатории были переведены на центральное отопление, в них открылись клинические лаборатории и физиокабинеты.

Министр-реформатор – так называли Владимира Владимировича не только коллеги, но и крупные федеральные чиновники. Опыт баунтовских медиков был изучен научными сотрудниками и заложен в основу директивных документов, внедривших систему всеобщей диспансеризации населения на территории СССР. Благодаря новаторской смелости министра, его высокой компетентности и умению отстаивать свои идеи в «коридорах власти», Бурятия в числе первых регионов страны приступила к активному внедрению экономических методов управления отраслью, внедрению в деятельность лечебно-профилактических учреждений критериев оценки качества медицинской помощи.

Владимир Владимирович стал инициатором открытия учебного центра по подготовке и переподготовке медицинских кадров, в корне поменяв подход к последипломному образованию специалистов. Были организованы интернатура по общеврачебной практике, Бурятский филиал Иркутского ГИДУВа. Министр активно занимался развитием научно-исследовательского направления: один за другим в республике организуются филиалы крупных НИИ АМН СССР. Были созданы новые учреждения: Центр восточной медицины, Центр по борьбе со СПИД, лицензионно-аккредитационная комиссия, республиканские гинекологический и перинатальные центры и т. д. Больница № 3 (совпартактива) реорганизована в госпиталь ветеранов войн, в посёлке Сотниково (на базе бывших государственных дач) начал работать детский оздоровительный реабилитационный центр «Здоровье», городская станция скорой помощи получила статус Республиканского центра экстренной медицинской помощи.

В июне 1994 года Владимир Тармаев ушёл на пенсию. Занимался предпринимательской деятельностью.

За большой вклад в развитие здравоохранения Бурятии Владимир Владимирович Тармаев награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Ему присвоено почётное звание «Заслуженный врач Бурятской АССР».

- Великий человек, вечная память, - говорят о нём представители БСМП.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
^