29 марта

28 марта

Популярное

Хамбо Ламу предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Хамбо Ламу предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Многие пользователи Сети согласились с этой инициативой

В Бурятии предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию Пандито Хамбо Ламу Дамбу Аюшеева. С такой инициативой в Сети выступила общественница Октябрина Ешеева.

- Сейчас идёт выдвижение номинантов на Нобелевские премии. У меня есть предложение, хотя не исключаю, возможно, оно кого-то убьет наповал. Я предлагаю выдвинуть на Нобелевскую премию мира кандидатуру ХХIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Если эта кандидатура будет там поддержана, то он может стать вторым Нобелевским лауреатом среди буддистов после Далай-ламы. По-моему, оформить это представление нетрудно: люди есть, информации предостаточно. Нам есть что предложить в подтверждение своего обращения в Нобелевский комитет, есть о чем рассказать. Там, естественно, можно упомянуть: 25 лет работы по возрождению бурятской культуры, языка, традиций, поддержку бурятского традиционного скотоводства, села, развитие буддизма на территории России, укрепление международных связей и пр., - считает общественница.

Она добавила, что свою роль здесь сыграет и «сам факт выдвижения кандидатуры на Нобелевскую премию от небольшого бурятского народа на территории России, чей язык, да и сам этнос признаны ЮНЕСКО исчезающими на Земле». По её мнению, в этом выдвижении будет мощнейший пиар-эффект, который привлечёт внимание к проблемам региона и его народа.

- Кстати, других кандидатур в современной путинской России я не вижу. И наконец, если даже наше предложение не будет принято (мало ли в мире других достойных этого звания фигур? – авт.), то даже само выдвижение на это звание международного масштаба будет всё равно в нашу общую копилку раскрутки бренда Бурятии, укрепление её позиций среди других регионов. Что скажете вы? Кстати, времени осталось очень мало – максимум до конца сентября. Если согласны, то нужна четкая коллективная работа по подготовке (написанию, переводу и т.д.) представления на эту номинацию, - написала Октябрина Ешеева в Facebook.

Многие пользователи в комментариях к её посту одобрили эту идею: «Согласна, почему бы и нет?», «Согласна, он заслуживает», «Отличное предложение», «Полностью согласен. На 100 процентов поддерживаю», «Согласна, он заслужил. Поддерживаю», «Пожалуй, единственная достойная кандидатура на мой взгляд», «Да, 100% согласен, надо успеть оформить документы, по всем СМИ показать, озвучить», «Что так поздно пришла мысль? Если сейчас не успевается, то можно подготовиться к следующему выдвижению. Я не ярый фанат, но то, что делает Хамбо лама по возрождению бурятской культуры, достойно похвалы» и т.д.

Справка:

Нобелевская премия (швед. Nobelpriset, англ. Nobel Prize) — одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Премией могут быть награждены только отдельные лица, а не учреждения (кроме премий мира). Премия мира может присуждаться как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.

Общий административный орган премий - Нобелевский фонд, созданный в 1900 году (расположен в Стокгольме). Денежная часть премии в 2019 году (как и в 2017-2018 годах) составила 9 млн шведских крон (примерно $1,1 млн). Если лауреат не смог получить деньги через год после объявления его имени, они остаются в распоряжении фонда.

Помимо денежного чека, лауреату вручают диплом и золотую медаль.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии состоится конкурс-выставка народных мастеров
Общество, 29.03.2024
Победителей в номинациях наградят денежными премиями
В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
Загрузка...
^