17 июня

16 июня

Популярное

В Бурятии понизят уровень озера Гусиное, чтобы спасти 130 домов

В Бурятии понизят уровень озера Гусиное, чтобы спасти 130 домов
Общество,  Фото:пресс-служба правительства РБ
Уровень озера могут понизить на 50-80 см

Работы по снижению уровня озера Гусиное проведут в Селенгинском районе Бурятии. Это будет сделано для того, чтобы грунтовые воды не затапливали дома жителей посёлка Набережный города Гусиноозёрск. Об этом сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов по итогу осмотра пострадавших домов.

- Причиной подтопления служит то, что поднялся уровень озера Гусиное. Он, безусловно, давит на грунтовые воды, этой воде некуда деться, и она выходит у людей в подпольях. Необходимо снижать уровень озера. Но здесь также нужно учитывать несколько факторов. Один из них – это то, что на притоке озера - реке Цаган-Гол установлена оросительная система, перекрытие которой скажется на сельхозтоваропроизводителях. Необходимо смотреть системно, в том числе и корректировать работу Гусиноозерской ГРЭС. Сейчас рассматриваем возможность, чтобы понизить уровень озера на 50-80 см. В любом случае решать вопрос будем, людей один на один с этой проблемой не оставим, - подчеркнул Алексей Цыденов.

Также в подтопленных грунтовыми водами домах в посёлке Набережный Бурятии проведут дополнительную экспертизу. По словам главы Селенгинского района Станислава Гармаева, на сегодняшний день на затопляемой территории расположено 130 домов с общим количеством проживающих 248 человек. Из них подтоплены грунтовыми водами 85 домов, признаны непригодными для жизни 12 домов, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Сейчас постоянно проводятся обследования домов, наблюдается просадка грунта, по домам пошли трещины. Прорабатывается вопрос о выделение средств на переселение граждан, чьи дома признаны аварийными. Но для выделения средств на оказание материальной помощи пострадавшим, а также на переселение нам необходимо помочь людям признать их дома аварийными через суд. Затем будем смотреть в рамках какой программы будет осуществляться переселение. По предварительным данным, для переселения граждан необходимо порядка 35, 5 миллионов рублей, - сказал Станислав Гармаев.

Как сообщал «Байкал-Daily», о том, что власти планируют взяться за проблему подтопления этих домов, было озвучено в конце июня. По информации главы регионального исполкома ОНФ в Бурятии Юлии Ким, вода в подвалах уже близится к уровню пола. Жить в таких домах становится опасно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Половина жителей Бурятии готовы скинуть цену при продаже авто
Общество, 17.06.2026
Большинство при этом согласны только на торг у капота

«Скорая» в Бурятии за год выезжала на вызовы более 230 тысяч раз
Общество, 17.06.2026
За помощью к медикам обратился каждый второй

В Бурятии пять районов под угрозой пожаров
Общество, 17.06.2026
Прогнозируют высокий класс опасности
Пригородному району Бурятии придётся протрезветь на один день
Общество, 17.06.2026
Там всю субботу не будут продавать алкоголь

В Бурятии на Первенстве России участвуют 300 спортсменов
Общество, 17.06.2026
«БАЙКАЛ ДЕЙЛИ» представляет фоторепортаж с церемонии открытия
Мэр Улан-Удэ поручил убрать шлакоотвал на улице Гвардейская
Общество, 17.06.2026
Одну кучу убрали, а другую засыпали песком
В Улан-Удэ опять устроят «охоту» на бродячих собак
Общество, 17.06.2026
Отлавливать их будут на Шишковке
Замруководителя полпредства Бурятии в Москве наградили в Кремле
Общество, 17.06.2026
Юлии Дагдановой вручили благодарность от Путина 
На улице Бабушкина по поручению мэра Улан-Удэ начали ямочный ремонт
Общество, 17.06.2026
«Чтобы сегодня этих ям не было», - поручил Игорь Шутенков
Жителей района Бурятии атаковали лжеэнергетики
Общество, 17.06.2026
Они рвутся в квартиры гусиноозёрчан
В райцентре в Бурятии пожелали новую остановку
Общество, 17.06.2026
Людям негде сидеть в ожидании транспорта

^