25 апреля

24 апреля

Популярное

Летом откроется первая в Бурятии мечеть

Летом откроется первая в Бурятии мечеть
Общество,  Фото:amic.ru
Открытие первой мечети Бурятии запланировано на лето 2012 года. Она появится на улице Бабушкина в Улан-Удэ

Мечеть Улан-Удэ, первую в Бурятии, построили в рекордно короткие сроки. Начав работы на участке в 2008 году, параллельно собирая средства на покупку стройматериалов, к весне 2010 года мусульмане завершили строительство главного корпуса

Летом того же года начали проводить в мечети джума-намазы, попутно воздвигая два минарета, помещение для омовения, кирпичный забор.

Активное участие в строительстве принимала региональная национально-культурная автономия (РНКА) татар Бурятии. Обращения автономии татар к жителям Бурятии с призывом поддержать строительство мечети публиковались в республиканских газетах, значительные средства собирались на сабантуях. Первую мечеть строили народным методом, не только за счет предпринимателей.

– Кто-то приходил помогать на стройке, кто-то жертвовал деньги, сбор средств объявили в поселениях республики, где проживает мусульманское население, была открыта Книга благодеяний, никто из верующих не хотел оставаться в стороне от благого дела, - рассказала председатель совета РНКА татар Сажида Баталова.

Новая мечеть Улан-Удэ - не первая в исторической хронике республики. В 1908 году «магометанская» община Верхнеудинска уже открыла свою мечеть с медресе и библиотекой. То старое здание было деревянным и после ликвидации мусульманской общины в конце 30-х годов, время не сохранило первый дом поклонения Всевышнему Аллаху, как в соседних городах Чита и Иркутск, где мечети возвели из камня.

Торжественное открытие новой мечети на улице Бабушкина в Улан-Удэ, пока единственной в Бурятии, запланировано на лето 2012 года. Имамом мечети служит выпускник Российского исламского университета Казани Айрат Гизаттулин, направленный исламским вузом в 2010 году по просьбе мусульманской организации Улан-Удэ.

Кроме того, мусульманские организации созданы в городе Гусиноозёрск и селе Старый Онохой Заиграевского района. В них пока нет мечетей, но со временем мусульмане Бурятии планируют возвести здания, сообщает «Ислам News».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцев научат ездить на электросамокатах
Общество, 25.04.2026
«Школу вождения» проведут 28 апреля 
Житель Бурятии пытался получить от автосервиса почти миллион рублей
Общество, 25.04.2026
Автомобилист жаловался в суде на некачественный ремонт 
На Байкале увеличат парк техники для борьбы с пожарами
Общество, 25.04.2026
В «Заповедное Прибайкалье» поступит три новых лесопожарных комплекса
«Имитация работы и введение заявителей в заблуждение»
Общество, 25.04.2026
Об обмане «военными юристами» рассказала омбудсмен по правам человека в Бурятии
В центре Улан-Удэ начали строить ещё два жилых дома
Общество, 25.04.2026
Завершить стройку планируют в 2028 году
В Улан-Удэ росгвардейцы написали «Диктант Победы»
Общество, 25.04.2026
Участвовали сотрудники и кадеты
Жителям Бурятии посоветовали пока воздержаться от экстрима
Общество, 25.04.2026
Стрижка волос – к болезни, травме, ранам
В Бурятии сохранится весенняя погода
Общество, 25.04.2026
Однако местами выпадет снег
В Кяхте завершился стрелковый чемпионат 36-й армии
Общество, 24.04.2026
Соревновались в стрельбе из штатного или табельного оружия
В Бурятии пройдёт праздничный Дуйнхор хурал во благо всего живого
Общество, 24.04.2026
Молебен направлен на установление гармонии в мире
В Бурятии приставы помогли мужчине справиться с приступом эпилепсии
Общество, 24.04.2026
Потеря сознания произошла прямо во время заседания в суде
Мотогонщица Бурятии победила на этапе чемпионата Красноярского края
Общество, 24.04.2026
Она выиграла первое место в классе «125 куб. см»
^