26 апреля

Популярное

Двое пострадавших при взрыве газа в Улан-Удэ остаются в реанимации

Двое пострадавших при взрыве газа в Улан-Удэ остаются в реанимации
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Первые сутки прошли без ухудшения динамики состояния пациентов

Сегодня утром министр здравоохранения Бурятии Дамбинима Самбуев вместе с лечащим врачами провёл обход пациентов, поступивших после взрыва в кафе в Улан-Удэ.

- Первые сутки прошли без ухудшения динамики состояния пациентов. Получившая наиболее тяжёлые травмы 23-летняя девушка находится в отделении реанимации БСМП. У неё ожоги 40% тела, - сообщили в пресс-службе минздрава Бурятии.

По поводу пациентки медики консультируются с главным внештатным специалистом комбустиологом Минздрава России Андреем Алексеевым, лечение откорректировано. Также дальнейшая тактика лечения будет согласована со специалистами Национального медицинского исследовательского центра хирурги имени Вишневского.

- Завтра запланирован сеанс телемедицинской консультации, которую мы будем проводить в отделении реанимации у постели пациентки. У остальных 2 пострадавших женщин, которые находятся в отделении гнойной хирургии, состояние стабильное, без ухудшений. Лечение продолжаем. По пострадавшей, которая находится в отделении травматологии – состояние стабильное, вчера у неё были головные боли, состояние было нестабильным, на сегодня отмечается улучшение. У ребёнка, который находится в Детской республиканской клинической больнице, состояние стабильное, отмечается незначительное улучшение, - рассказал министр Дамбинима Самбуев.

Министр посетил пациента Детской республиканской клинической больницы. Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии доложили о состоянии 17-летнего юноши. Его состояние остается тяжёлым.

«Всеми необходимыми медикаментами и средствами для обеспечения лечения пострадавших медицинские учреждения располагают в полном объёме», отметили в министерстве.

Как сообщал «Байкал-Daily», взрыв произошёл утром в субботу в 8.40 часов. Посетителей в кафе ещё не было. Взрывной волной выбило стёкла, были повреждены стены, окна и мебель. Пострадали 12 человек, семь из них были отправлены на госпитализацию. Позже 2 человека были отпущены на амбулаторное лечение.

Среди пострадавших – 17-летний подросток. Он получил ожоги 15% тела. Сильнее всех пострадала 23-летняя девушка – у неё ожоги 40% тела, в том числе ожог дыхательных путей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований охраны труда» (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

Накануне в СУ СКР по Бурятии раскрыли подробности ЧП.

- По данным следствия, кафе работало в режиме с 9 до 22 часов. 26 октября за час до открытия в заведение пришли работники и начали готовить блюда. Спустя несколько минут после включения газовых плит они почувствовали на кухне запах газа, после чего пытались самостоятельно установить причину и устранить утечку газа. Всего на кухне находилось пять газовых баллонов объёмом 50 литров каждый. Ещё один газовый баллон такой же емкости располагался в помещении моечной и был подключен к газовому водонагревателю. Специализированные службы или специалисты сервиса в кафе не вызывались. В итоге самостоятельно работники утечку газа не устранили. Когда его концентрация в помещении достигла предела, от открытого огня работающих плит произошло воспламенение, - рассказали в Следственном управлении.

В ближайшее время будут назначены судебно-медицинские экспертизы, в рамках которых будет установлена тяжесть вреда, причиненного их здоровью.

Собственник помещения, владелец и директор кафе установлены. В ближайшее время их допросит следователь.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
Загрузка...
^