25 сентября

24 сентября

Популярное

В Санкт-Петербурге установят памятник репрессированным буддистам

В Санкт-Петербурге установят памятник репрессированным буддистам
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Мемориал будет расположен на бывшем секретном полигоне НКВД

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Санкт-Петербурге состоится открытие памятника, посвящённого погибшим в 30-е годы буддистам России.

Мемориал репрессированным буддистам будет находиться на Левашовском кладбище, бывшем секретном полигоне НКВД. Именно там расстреляли и захоронили приговорённых лам Ленинградского буддийского храма.

- Памятник будет выглядеть предельно лаконично: из металлической стены, изборожденной дырками от пуль, будет «выпадать» буддийская ступа. Это символ расстрелянной, падающей в небытие буддийской Сангхи. Надпись на ступе также будет короткой: «Буддистам…». Памятник, выполненный из металла, будет высотой до двух метров и шириной до полутора, - сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского буддийского храма.

Автор мемориала — известный российский архитектор, академик РАХ (Российской академии художеств) Вячеслав Бухаев.

Справка:

В 1925 году председатель СНК Бурят-Монгольской СССР Михеей Ербанов поставил вопрос о том, что в регионе не выполняется декрет от 20 января 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». «Разоблачение ламаизма» в печати только усилилось. Закрывались пустующие монастыри, монахи часто уходили в мир.

Новые беды настали в 1934 году, тогда весь Ленинград накрыла репрессивная волна. В конце весны 1935 г. были арестованы недавно приехавшие в город ламы Д.Д. Банзаракшеев, О.Ж. Жамьянов, Н.Ж. Жалсанов, Б.Ц. Самбуев, Д.С. Дугаров, Т.Б. Батуев, Ц.Д. Гармаев, Д.С. Содномпилов. Их обвинили в контрреволюционной агитации, участии в нелегальных собраниях, подделке документов и сочувствии японским империалистам.

Оставшаяся часть буддийской общины Ленинграда была уничтожена в 1937 году в связи с делом «бурятско-японского контрреволюционного центра».

Большинство из приговорённых к «высшей мере» ленинградских буддистов были тайно захоронены на секретном полигоне НКВД в Левашово.

В СССР буддизм оставался под официальным запретом вплоть до победного 1945 года.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение
Общество, 25.09.2023
В республике резко похолодает и выпадет снег
Улан-удэнский аэропорт получил дефицитную спецтехнику
Общество, 25.09.2023
Спецмашина будет обрабатывать крылья самолётов антиобледенителем
В Улан-Удэ произошло 38 засоров
Общество, 25.09.2023
В городе за неделю промыли более 1000 метров канализации
В Бурятии всем охотникам посоветовали скорее привиться от бешенства
Общество, 25.09.2023
Они рискуют заразиться смертельно опасным вирусом
В селе в Бурятии увековечили память погибших на СВО бойцов
Общество, 25.09.2023
В честь них там установили мемориальные доски 
Селенга в Улан-Удэ по-прежнему идёт на спад
Общество, 25.09.2023
В русло в республике не вернулась только одна река
В Бурятии похоронят погибшего на СВО 33-летнего контрактника
Общество, 25.09.2023
Его посмертно наградили орденом Мужества

Август в Бурятии оказался очень дождливым
Общество, 25.09.2023
В некоторых районах выпало более двух двухмесячных норм осадков
В Бурятии ухудшается погода
Общество, 25.09.2023
На юге республике – дожди и мокрый снег
Было — стало: Ренессанс в Гостиных рядах
Общество, 24.09.2023
«А место-то, место какое! Легендарное! Историческое, можно сказать. В памяти народной застолблённое да помеченное»
В Улан-Удэ театр русской драмы показал цифровой математический велодетектив
Общество, 24.09.2023
Состоялась премьера спектакля «Исчезнувший велосипедист»
В Бурятии отгуляли праздник урожая «Тарбагатайский хлебосол»
Общество, 24.09.2023
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж с праздника
^