24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии пройдёт международный этнофестиваль песни, кухни и ремёсел

В Бурятии пройдёт международный этнофестиваль песни, кухни и ремёсел
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Для участия в конкурсах приглашаются солисты, мастера народно-художественных ремёсел и кулинарии

С 3 по 5 сентября в местности Вышка села Жемчуг Тункинского района Бурятии состоится первый международный молодёжный фестиваль этномузыки, национальной кухни и народных ремёсел «Традиции: молодёжный взгляд». Мероприятие пройдёт в рамках вторых республиканских детских сельских спортивных игр.

Для участия приглашаются самодеятельные солисты, мастера народно-художественных ремёсел, декоративно-прикладного творчества. Приём заявок заканчивается 31 августа.

Во время фестиваля будут проведены конкурсы на присуждение трёх премий. Первый конкурс на присуждение этномузыкальной премии «Energy» начнётся 5 сентября в 12:00. Конкурс проводится для солистов в двух номинациях: «Исполнители эстрадной песни» от 16 до 35 лет и «Исполнители народной песни» от 16 до 35 лет. Конкурсанты должны исполнить одну песню на любом языке. Все конкурсанты выступают в концертных костюмах в «живом» исполнении.

Также проводится конкурс на присуждение мастеровой премии «Хранители наследия». Для участия приглашаются мастера в области декора и прикладного творчества в возрасте до 35 лет. На конкурс принимаются изделия, выполненные в следующих направлениях и техниках: художественная обработка металла, камня, кости, дерева, бересты; художественная роспись (дерево, металл); плетение из лозы и природных материалов; керамика (ручная лепка из глины, гончарное искусство); художественная обработка меха и кожи: художественный текстиль (ручное ткачество, художественная вышивка, лоскутное шитьё, роспись по ткани, валяние); авторская кукла; народный костюм (этнографический, авторский) с использованием традиционных материалов и техник. На конкурс не принимаются работы, созданные из нетрадиционных для народного творчества материалов, а также мягкая игрушка, вязание и вышивка по готовым схемам, изделия с использованием продуктов питания, изделия в технике декупаж и графика.

Конкурс «Алтан аяга» проводится 4 сентября в 10:00 с целью популяризации национальных культур и пропаганды принципов традиционного питания в современной жизни. К участию допускаются все желающие. На конкурсе обязательным условием является презентация блюда жюри и его дегустация: участники представляют готовое национальное блюдо с информационной карточкой.

Все конкурсанты получают дипломы конкурса. Лауреаты и победители награждаются дипломами и ценными призами. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тункинского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители райцентра Бурятии остались без отоларинголога
Общество, 24.04.2024
В районной больнице подчеркнули, что «работа по поиску доктора проводится»
В Бурятии осудили двух омулёвых браконьеров
Общество, 24.04.2024
Они наловили рыбу почти на 12 тысяч рублей
Гуманитарный штаб ЕР доставил десятки тысяч тонн помощи в новые регионы
Общество, 24.04.2024
На лечение и реабилитацию отправлены более 1500 детей
В столице Бурятии обнаружили «рай для Плюшкина»
Общество, 24.04.2024
В одном из микрорайонов Улан-Удэ разрослась огромная свалка с дохлыми крысами
В Бурятии сельчане пробираются «вплавь» по региональной трассе
Общество, 24.04.2024
Они призвали власти отремонтировать проблемный дорожный участок
В Бурятии сегодня ветрено
Общество, 24.04.2024
Местами ветер усилится до 17 м/с
В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
^