14 апреля

Популярное

Первое заседание новой Общественной палаты Бурятии прошло в «хаосе и беспорядке»

Первое заседание новой Общественной палаты Бурятии прошло в «хаосе и беспорядке»
Общество, 
Выборы заместителя председателя Общественной палаты Бурятии вызвали вопросы у присутствующих

9 июля в Бурятии прошло первое пленарное заседание третьего состава Общественной палаты, на котором был избран председатель и состоялось награждение и вручение удостоверений её членам. На заседании не успели выбрать ещё двух заместителей председателя и, по словам активиста ОНФ Максима Кириенко, пленум прошёл в «хаосе и беспорядке».

На кресло председателя Общественной палаты третьего состава были выдвинуты четыре кандидатуры – экс-зампреда правительства Бурятии Баира Бальжирова (Региональная общественная организация «Ассоциация фермеров Республики Бурятия»), бывшего депутата Народного Хурала Бориса Ботоева (Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республике Бурятия), экс-министра экономики Татьяны Думновой и активиста Общероссийского народного фронта Максима Кириенко.

В прежнем созыве палаты её председателем был Баир Бальжиров.

- Баир Бальжиров красочно расписал, как хорошо работал под его руководством предыдущий состав Общественной палаты, делал упор на свой опыт и знания. Ботоев и Думнова заявили самоотвод в связи с занятостью. Я рассудил, что опыта работы в Общественной палате у меня нет и сразу выдвигаться в председатели как-то неправильно и тоже взял самоотвод. В итоге безальтернативное голосование и Бальжиров вновь стал председателем общественной палаты Бурятии. Ну, а дальше начался хаос и беспорядок, - написал на своей странице в социальных сетях активист ОНФ Максим Кириенко.

После избрания председателя палаты её члены приступили к выборам первого заместителя.

Баир Бальжиров выдвинул кандидатуру Евгения Кислова, представляющего городскую общественную организацию «Национально-Культурная автономия татар Улан-Удэ». Члены общественной палаты выдвинули ещё пять кандидатур, в том числе Татьяны Думновой и Максима Кириенко.

По словам Максима Кириенко за Кислова проголосовали 8 человек, за Думнову – 18.

- Далее по логике вещей должны были проголосовать за оставшихся кандидатов, но Бальжиров вспомнил, что решение принимается большинством голосов присутствующих, а значит выборы уже состоялись и дальше голосовать нет смысла. Я так понимаю, его устраивал результат выборов, и он боялся, что кто-то из кандидатов наберёт большее количество голосов. С одной стороны, логика верная, но с другой стороны проголосовали не все присутствующие члены Общественной палаты, а присутствовало 32 человека, кроме того, не был произведён подсчёт голосов «против» и «воздержался» за каждого из кандидатов. Но самое главное, когда члены Общественной палаты голосовали за кандидата, они думали, что смогут проголосовать ещё и за другого, а потом этой возможности лишились, - сообщил Максим Кириенко.

Далее члены Общественной палаты обсудили количество и наименование комиссий и рабочих групп, но к выбору ещё двоих замов председателя так и не приступили.

- Начался хаос, много и долго говорили, люди начали уходить. В итоге предложили разойтись и собраться завтра для определения структуры Общественной палаты. В итоге повестка первого пленарного заседания Общественной палаты исполнена меньше чем на половину. Выбран только председатель и первый заместитель. И то легитимность выборов первого заместителя вызывает сомнения. Хочется надеяться, что новый состав Общественной палаты преодолеет этот этап, не потеряв своих членов ещё даже не приступив к основной работе, - резюмировал член Общественной палаты.

Как сообщал «Байкал-Daily», 25 июня в Бурятии сформировали новый состав Общественной палаты. В состав совещательного органа вошли 42 жителя Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске полицейские помогли доставить в больницу новорождённую
Общество, 14.04.2024
За помощью к сотрудникам Госавтоинспекции обратился взволнованный дедушка внучки 
Дуйнхор хурал в Эгитуйском дацане
Общество, 14.04.2024
 В дацанах Бурятии в эти дни проходит 18-дневный Дуйнхор хурал. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко из Эгитуйского дацана, где 13 апреля проводился обряд очищения местности и разрешения на построение мандалы с ритуальным танцем Мистерии Цам «Сагар»
Планируется модернизация пункта пропуска на границе в Бурятии
Общество, 14.04.2024
С модернизацией МАПП Монды - Ханх связываются ожидания дальнейшего развития сотрудничества с Монголией
Со школьниками Улан-Удэ провели профориентационное мероприятие
Общество, 14.04.2024
Им рассказали о службе в федеральной службе исполнения наказаний
В Бурятии очистили заросший деревьями сельхозучасток
Общество, 14.04.2024
Собственника неоднократно просили привести участок в порядок 
В Бурятии проверили семьи, находящиеся в социально-опасном положении
Общество, 14.04.2024
С профилактическим визитом наведались в семьи Кижингинского района
Жительницу Бурятии поздравили с 90-летием
Общество, 14.04.2024
У Норжит Содномовны Цыреновой 5 детей, 13 внуков и 11 правнуков
В Улан-Удэ отметили Навруз
Общество, 14.04.2024
Праздник прошёл в Доме дружбы народов
По Бурятии переменная облачность
Общество, 14.04.2024
Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-20 м/с
В Улан-Удэ проходит международный турнир по вольной борьбе «Baikal Open»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с захватывающих соревнований
В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Загрузка...
^