29 марта

28 марта

Популярное

ДНТ Бурятии затягивают с мусорными договорами

ДНТ Бурятии затягивают с мусорными договорами
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«ЭкоАльянс» пригрозил рычагом давления на недисциплинированных председателей ДНТ и СНТ

Подавляющее число СНТ и ДНТ в Бурятии так и не заключили договоры на вывоз мусор с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «ЭкоАльянс». Также председатели большинства дачных товариществ до сих пор не сообщили о количестве прописанных и проживающих человек. Во многих садоводствах невозможен проезд машины по улицам, не определены и не устроены места сбора мусора. Об этом заявил директор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев.

- На сегодня заключено 14 договоров с СНТ и ДНТ. Хотелось бы заметить, что городских всего четыре, 10 - это Заиграевский, Иволгинский, Селенгинский и Тарбагатайский район, - отметил Алексеев.

В республике зарегистрировано более 460 ДНТ и СНТ. Те, где есть управление и председатель, должны заключать договоры с региональным оператором. Если нет управления, регоператор формирует и выставляет счета каждому собственнику дома.

У ООО «ЭкоАльянс» есть рычаг давления на недисциплинированных председателей ДНТ и СНТ, которые до конца месяца не заключат договора с регоператором.

- Если мы не знаем куда ехать, какой объём мусора забирать, по СНТ и ДНТ, с 1 июля этого года мы мусор будем забирать только по данным, предоставленным нам. Если председатель предоставил данные, что у него всего один прописанный и не сказал, сколько проживающих с республиканской пропиской, то мы приедем только за объёмом накопления на одного человека. То, что мы за 2,5 месяца прочистили всю территорию -это был большой субботник, с которым мы справлялись по просьбе главы республики, чтобы территория была чистой. За это время все юридические лица должны были прийти и заключить договора, - заявил директор ООО «ЭкоАльянс».

При этом после заключения договора счёт за услуги будет выставлен с 1 апреля, а не с момента заключения договора. Схема работы с не заключившими договоры товариществами будет простая.

- Мы видим свалки по садоводствам, которые возникли в последнее время. Договора нет. Мы приезжаем на территорию, выявляем эту свалку, даём 30 дней на ликвидацию. Если нет уборки, то убираем за свои деньги и выставляем счёт собственнику земельного участка, - объяснил Алексеев.

Также директор ООО «ЭкоАльянс» отметил сложности в работе с крупными торговыми центрами.

- Многие поставили печки и сжигают мусор, что недопустимо. Мы приняли дополнительно людей и создаём отдел, который будет смотреть, как вывозится мусор торговыми центрами. Недалеко отсюда находится торговый центр «Пионер». Они заключили договор на один контейнер, а стоит 12. Причем один - перед входом, а 11 за углом. Примерно такая ситуация во многих в торговых центрах. Они пытаются экономить на чём - на нашем с вами здоровье, - заявил Алексеев.

В апреле региональный оператор вывез почти 213,7 кубометров мусора по всей республике, что составляет 94,5% от запланированного по территориальной схеме. В мае уже на 5% больше нормы – более 239 кубометров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Трудовые подвиги бамовцев увековечили в Москве
Общество, 29.03.2024
Там появилась площадь строителей Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей
Общество, 29.03.2024
Церемония награждения прошла в Бурятском театре драмы
В Улан-Удэ похитителю аккумуляторов пришлось раскошелиться на 120  с лишним тысяч
Общество, 29.03.2024
Он вместе с подельниками стащил почти сотню таких устройств
МВД Бурятии запретило иностранцу въезд в Россию
Общество, 29.03.2024
Мужчина не сможет попасть в страну в ближайшие пять лет
У иркутянки по пути на работу арестовали автомобиль
Общество, 29.03.2024
Арест наложили приставы в ходе рейда
«Всегда оказывала помощь»: Чиновник из Бурятии вспомнил о поддержке Монголии в годы ВОВ
Общество, 29.03.2024
Благодаря соседнему государству в республике спасли многомиллионные стада

В Бурятии «чёрному» лесорубу ужесточили наказание
Общество, 29.03.2024
Его подельникам приговоры оставили без изменения
В Бурятии сельчан обеспокоили простаивающие теплицы
Общество, 29.03.2024
Мухоршибирцы заявили, что они приходят в упадок

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
^