02 июня

01 июня

Популярное

Фоторепортаж: В Улан-Удэ прошёл парад Победы

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Чеканили шаг на параде 1600 человек, а проехало более 50 единиц техники. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

По старой традиции торжественный парад, посвящённый в этом году 74-годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался в десять часов утра. Посмотреть на пешие колонны и военную технику на площадь Советов пришли тысячи жителей Улан-Удэ и гостей столицы.

На главной трибуне города почётные места заняли ветераны и труженики тыла. Перед военнослужащими и зрителями с поздравительной речью выступил командующий общевойсковым объединением генерал-майор Михаил Носулев. В своём выступлении генерал-майор напомнил всем о стойкости, героизме, воинской доблести и готовности к самопожертвованию воинов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

- Несмотря на вероломный и внезапный удар агрессора, многонациональный советский народ отстоял свободу и независимость своего Отечества и избавил мир от немецких захватчиков, - отметил Михаил Носулев

Глава Бурятии Алексей Цыденов, поздравляя жителей, назвал День Победы священным праздником для всей страны. «9 мая - символ героизма и единства нашего народа, несгибаемой стойкости и воли, веры в правое дело. Мы помним о каждом, кто отдал свою жизнь за Победу», - сказал Цыденов.

Вспомнили и о том, что воины из Бурятии, павшие на боях сражений, продолжают возвращаться домой. На днях в селе Бичура с воинскими почестями был похоронен красноармеец Михаил Савельев. Его останки были обнаружены в 2018 году в Орловской области, а доставлены на малую Родину в апреле этого года.

Далее торжественным маршем по главной площади столицы Бурятии прошли военнослужащие различных родов войск, а также представители МЧС, сотрудники правоохранительных служб, юнармейцы и др. Всего в параде приняли участие 1600 человек, из них 1200 – военные.

Восточный военный округ представили парадные расчёты от штаба общевойскового объединения округа, соединения связи, отдельного танкового соединения, артиллерийского и ракетного соединений, зенитной ракетной воинской части, подразделений РХБ защиты и материально-технического обеспечения округа.

Парадный расчёт Росгвардии возглавил начальник штаба полковник Алексей Вертей. Следом за ним, чеканя строевой шаг, шли офицеры командования, знамённой группы и личный состав.

В марше приняли участие 71 сотрудник МЧС. Чести удостоились руководящий состав и офицеры, которые отличились в служебной деятельности. Колонну спасателей возглавил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Бурятии полковник внутренней службы Константин Григорьев.

В составе механизированной колонны прошли бронетранспортёры БТР-80, боевые разведывательные дозорные машины БРДМ-2, армейский мотовездеход АМ-1, боевая машина с противотанковым комплексом «Конкурс», реактивные системы залпового огня «Торнадо-Г», «Ураган», ствольная буксируемая артиллерия (122-мм гаубицы Д-30), КамАЗ-5350 с зенитной установкой ЗУ-23-2, пусковые установки оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», бронеавтомобили «Рысь».

Также на параде были представлены исторические инсталляции – театрализованные экспозиции на 10 КамАЗах. Зрители увидят платформы «22 июня 1941 год», «Партизанское движение», «Всё для фронта, всё для победы!», «Блокадный Ленинград», «321-я сибирская стрелковая дивизионная», «Сталинградская битва», «Курская дуга», «Победа» и другие. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мошеннице в Улан-Удэ ужесточили наказание
Общество, 02.06.2026
Её отправили в колонию-поселение 
Плохая погода в Бурятии ещё больше ухудшится
Общество, 02.06.2026
На республику обрушатся дожди и грозы
Многодетной матери из Читы вернут украденные деньги
Общество, 02.06.2026
Мошенники обманули её при покупке дома
В Бурятии костолом выиграл авто и подарил его сыну бойца СВО
Общество, 02.06.2026
Булат Будаев стал абсолютным чемпионом «hэер шаалган» в Тыве
В Бурятии насчитали более 22 тысяч онкобольных
Общество, 02.06.2026
С каждым годом людей с раком в республике становится больше
В Улан-Удэ обследовали следы косолапого гостя
Общество, 02.06.2026
Специалисты уверяют, что причин для тревоги нет
В Улан-Удэ привели в порядок площадь Славы
Общество, 02.06.2026
Там разваливались памятники и плитка
В Бурятии «замер» Байкал
Общество, 02.06.2026
Он перестал снижаться и повышаться
В нацпарке Бурятии засняли трапезу орла
Общество, 02.06.2026
Судя по фото, птица поймала мелкого грызуна
Улан-удэнец засудил «управляшку» за бесконечные потопы
Общество, 02.06.2026
Принадлежащее ему нежилое помещение постоянно заливало
В Бурятии решали, как развивать популярный футзал
Общество, 02.06.2026
В том числе обсуждался вопрос о поддержке ветеранов футбола
Бурятию в начале лета скуют аномальные холода
Общество, 02.06.2026
Температура в республике будет намного ниже нормы
^