18 апреля

Популярное

Здесь рыба есть: Как проходила «Байкальская рыбалка-2019». Фоторепортаж

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
Юбилейная «Байкальская рыбалка» смогла удивить щедрым уловом. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

30 марта на побережье Байкала в селе Оймур Кабанского района состоялся юбилейный 15-й турнир «Байкальская рыбалка» (0+). Как сообщал «Байкал-Daily», на лёд Байкала вышло 346 команд (около 1400 человек) из разных регионов России, стран Евросоюза, Монголии, Китая, Кыргызстана и Казахстана. Самой экзотической стала команда из Конго. Был официально зарегистрирован рекорд по количеству участников турнира подлёдной ловли – он попадёт в Книгу рекордов России.

Победу в «Байкальской рыбалке» одержала команда «GTA» из Улан-Удэ, ей достался главный приз – внедорожник «Тойота Фортунер». На юбилейном турнире команды, наконец, смогли похвастаться хорошим уловом. Победитель наловил больше 9,5 кг рыбы. Для сравнения, в прошлом году чемпион «Байкальской рыбалки» выловил 983 грамма, а в 2017-м улов победителя составил всего 500 грамм.

Второе место завоевала команда «Ангара» из Ангарска Иркутской области (7262 грамма рыбы), им достался снегоход. Третье место у команды «Динамо» (6617 грамма), она получила лодочный мотор «Ямаха».

Уже по доброй традиции фестиваля команды отличались разнообразием костюмов. Участники нарядились в мушкетёров, в наряды Бабы Яги, телепузиков и даже инопланетян.

Гостями праздника стали народный артист России Алексей Булдаков, известный по роли генерала в фильме «Особенности национальной рыбалки», а также бывшая фигуристка, актриса, телеведущая и эстрадная певица Анна Семенович.

Турнир для участников начался ранним утром 30 марта с построения, после все команды проверили на отсутствие рыбы. Не обошлось без фальсификации – одна из команд попыталась нарушить регламент соревнований и пронесла рыбу с собой, за что была дисквалифицирована. После запуска зелёный ракеты был дан старт рыбалке, она продлилась пять часов.

Сама рыбалка прошла с большим азартом. Даже тем участникам, которые не смогли похвастаться хорошим уловом, излучали позитив.

- Рыбалка хорошая, классная. Правда, пока не поймали ничего, но ещё не вечер, - отметил утром один из участников.

Впервые в истории «Байкальской рыбалки» состоялись соревнования по детской ловле, победитель которых получил детский квадроцикл.

Параллельно рыбалке на байкальском берегу на протяжение всего дня работало музыкальное сопровождение, welcome-зона. Вдобавок на малой сцене раз в час проводился розыгрыш призов. На главной сцене прошла концертная программа от творческих коллективов Кабанского района и Улан-Удэ.

Всем зрителям и гостям юбилейной «Байкальской рыбалки» раздавали шары, значки, ленточки и флажки с символикой фестиваля. Также прошёл конкурс на лучшую уху.

Специальные гости «Байкальской рыбалки» не остались в стороне. Алексей Булдаков и Анна Семенович выступили на сцене с песнями. Особенно зрители не хотели отпускать Анну и просили певицу исполнить ещё несколько песен на бис.

В целом юбилейная «Байкальская рыбалка» удалась. Зрители, гости, рыбаки на протяжении двух дней были в отличном настроении.

- Все мы надолго получили заряд бодрости, удачи, фарта, который сегодня удалось нашим рыбакам поймать за хвост. Пусть это удача сопутствует им и дальше по жизни, - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^