22 апреля

21 апреля

Популярное

Уволившаяся Дарима Линховоин: Всех очень люблю!

Уволившаяся Дарима Линховоин: Всех очень люблю!
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Уволилась душа театра», - комментируют зрители

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне стало известно об увольнении с поста художественного руководителя оперы Бурятского театра оперы и балета Даримы Линховоин. 

На своей странице в Facebook она опубликовала заявление об увольнении, написанное на имя и.о. директора театра Евгения Тарханова. «Всех очень люблю», - написала Дарима Линховоин в посте на своей странице. 




В комментариях пользователи выражают сожаление в связи с уходом Линховоин из оперного театра. «Как театр без вас?», «Можно закрывать театр! Без Великой Даримы Линховоин! Ушла душа театра!», «Министры культуры приходят и уходят, а Дарима Линховоин всегда будет и останется», «Театр и зрители пострадали! Почему руководство так быстро согласилось с Вашим решением? Они должны были просить Вас остаться!», «Невозможно представить оперный театр без Вас, Дарима!! выдающегося музыканта, педагога, новатора Благородной и бесконечно преданной высокому искусству Не уходите!» - оставляют жители Бурятии эмоциональные комментарии.

Также оперный театр уже покинули ведущий солист Михаил Пирогов. Накануне появилась информация об уходе одной из главных звёзд - Ариунбаатара Ганбаатара, триумфатора конкурса имени Чайковского.

Накануне были опасения, связанные со звездой оперы, народной артисткой СССР Галиной Шойдагбаевой – накануне был отменён её творческий вечер. Однако сегодня стало известно, что вечер всего лишь перенесён.

- Не понимаю ажиотажа вокруг изменения даты моего концерта в афише, что «за буря в стакане»? Изменения касаются только меня и театра, и такое бывает. В свое время директору Аюне Цыбикдоржиевой я говорила, что мы рано запланировали концерт, но она все равно настояла на своём. Сейчас моё решение таково - концерт перенесен на Сагаалган, а может и на весну, - приводятся слова Галины Шойдагбаевой на сайте минкультуры Бурятии.

Причинами ухода звёзд Бурятского оперного стало увольнение Аюны Цыбикдоржиевой с поста директора театра. Как сообщал «Байкал-Daily», минкультуры уволило директора в конце сентября. Коллектив вступился за Цыбикдоржиеву – открытое письмо в её поддержку подписали 236 сотрудников оперного театра. На собрании коллектива, которое состоялось на следующий день после увольнения, сразу несколько человек заявили, что готовы уйти следом. В их числе уже уволившиеся Михаил Пирогов и Дарима Линховоин, а также ведущая артистка хора Эржена Дамбиева и другие.

Справка:

Дарима Лхасарановна – дочь бурятского оперного певца Лхасарана Линховоина, внесла огромный вклад в постановку спектаклей на сцене театра оперы и балета. За годы работы в театре ею подготовлено более 20 программ конкурсных выступлений солистов, ставших впоследствии известными мастерами оперной сцены не только бурятского театра, но и театров Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Красноярска и других.

Певцы, занимающиеся у Даримы Линховоин, проявляют себя и на оперной сцене, и на концертной эстраде. Это Эдуард Жагбаев и Галсан Ванданов – участники международного конкурса вокалистов им. Л. Линховоина (Агинск, 2008 г.), Бадма Гомбожапов – II премия международного конкурса вокалистов им. К. Базарсадаева (Улан-Удэ, 2007 г.), Ill премия всероссийского конкурса вокалистов им. В. Барсовой (Сочи, 2007 г.), Ольга Жигмитова – II премия международного конкурса молодых исполнителей романса «Романсиада 2008» (Москва, декабрь 2008 г.), Гран-при XII международного конкурса молодых исполнителей романса «Сибирская Романсиада 2008» (Томск, ноябрь 2008 г.), участница конкурса молодых оперных певцов им. Н.А. Римского-Корсакова (г. Санкт-Петербург, октябрь 2008 г.), Аюна Базаргуруева — II премия международного конкурса им. Пурэвдоржа (2012), III премия международного конкурса исполнителей итальянской оперы «Competizione dell’Opera» (2012), лауреат Байкальск.Межд.конкурса вокалистов в Улан-Удэ (май 2012), финалистка международного конкурса артистов оперы и оперетты имени Ганса Габора «Belvedere» в Вене (2012), монгольские певцы – Мунхзул стал лауреатом конкурса «Романсиада-2009», лауреат I Байкальского международного конкурса вокалистов.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Иркутский зоосад показал фото детёныша муфлона
Общество, 22.04.2024
Детёныш появился на свет в апреле
Шаманы в Бурятии помолятся за благополучие людей
Общество, 22.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
Все парки в Улан-Удэ закроют из-за клещей
Общество, 22.04.2024
Там устроят акарицидные обработки
В Бурятии жильцам дома произвели перерасчёт на 1,6 млн рублей
Общество, 22.04.2024
Произошло это после вмешательства прокуратуры
В Улан-Удэ отключили светофор
Общество, 22.04.2024
Произошло плановое отключение света 
В приграничном городе Бурятии на 70 с лишним миллионов отремонтируют мост
Общество, 22.04.2024
Движение на обновлённой переправе начнётся уже летом
Перевалы в Бурятии занесло снегом
Общество, 22.04.2024
В республику в апреле вернулась зима
На остановке в Улан-Удэ нашли котёнка со свёрнутой шеей
Общество, 22.04.2024
Проходившие мимо люди не обращали на него никакого внимания
В районе Бурятии закроется ЗАГС
Общество, 22.04.2024
Он не будет работать какое-то время
До +2 похолодает в Бурятии
Общество, 22.04.2024
Республику накроют снегопады и сильный ветер
«Пожалейте нас»: Улан-удэнцы страдают из-за кружащих над городом самолётов
Общество, 21.04.2024
Некоторые горожане заявили, что не могут из-за них уснуть
Загрузка...
^