26 мая

25 мая

Популярное

Дружинники Улан-Удэ посетили музей истории МВД

Дружинники Улан-Удэ посетили музей истории МВД
Общество,  Фото:МВД по Бурятии
В рамках 300-летия российской полиции сотрудники правопорядка организовали экскурсию в музей истории органов внутренних дел Бурятии для членов народной дружины Улан-Удэ 

Ребята пришли в сопровождении командира дружины - члена общественного совета при МВД Бурятии Вадима Борхоева, сообщает пресс-служба ведомства.

С интересом они рассматривали представленные в музее экспонаты, слушали руководителя музея Галину Баглаеву, которая рассказала о создании полиции в российской империи и – только спустя 80 лет - появлении полицейского присутствия в Верхнеудинске.

Она поведала, как со временем менялась структура органов внутренних дел, обособлялись и формировались различные подразделения ведомства. При этом внимание Галина Африкановна обратила на наиболее ярких представителей. В их числе, например, участковый уполномоченный отдела милиции Октябрьского райисполкома майор в отставке Дмитрий Ерко, который за отличную работу не раз попадал на страницы газеты МВД Бурятской АССР «Дзержинец». В музее хранятся его награды, переданные в дар сыном.

Узнали ребята и о сотруднике рабоче-крестьянской милиции, герое Великой Отечественной войны, земляке - советском снайпере Арсении Етобаеве. За время пребывания на фронте он уничтожил 356 солдат и офицеров гитлеровской армии, сбил из винтовки самолеты-бомбардировщики «Хейнкель-111» и «Юнкерс-87».

Дойдя до стенда фотографий бойцов, погибших при выполнении служебного долга, дружинники почтили их память минутой молчания. А одна из девушек, членов ДНД, узнала среди них своего дальнего родственника Цыден-Доржи Бадарханова, о котором не раз слышала из рассказов близких. Старшина милиции, уроженец Хоринского района Цыден-Доржи Бадмажапович погиб от огнестрельного ранения в июне 1967 года при задержании вооруженного преступника.

Ребята остались впечатлены экскурсией поблагодарили за увлекательный рассказ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Детсадовцы в районе Бурятии обходятся без игровой площадки
Общество, 26.05.2026
Когда она там появится, пока неизвестно
В Прибайкальском заповеднике расплодились медведи
Общество, 26.05.2026
Инспекторы насчитали там максимум косолапых за последние восемь лет
В Бурятии труженица тыла отметила 94-летие
Общество, 26.05.2026
Её окружают 4 детей, 9 внуков, 19 правнуков и две праправнучки
В Улан-Удэ начал работу городской культурный гид
Общество, 26.05.2026
Все события города в одном портале
Два спасателя из Бурятии прошли в финал музыкального конкурса МЧС
Общество, 26.05.2026
Они представят республику на гала-концерте в Дагестане
В Иркутской области временно закрыли переправу
Общество, 26.05.2026
Причина – критическое повышение уровня воды в реке Лена
На одной из самых оживлённых улиц в Улан-Удэ ограничат движение
Общество, 26.05.2026
На Жердева вовсю обновляют тротуарную плитку
Ветеран СВО из Бурятии открыл магазин автозапчастей
Общество, 26.05.2026
Он вернулся со спецоперации с тяжёлым ранением
В районе Бурятии разгорелись страсти из-за каляных пряников
Общество, 26.05.2026
Они оказались не нужны ни покупателю, ни продавцу
В Бурятии сотрудница банка спасла пенсионерку от мошенников
Общество, 26.05.2026
Пожилая женщина едва не отдала аферистам 600 тысяч
В Бурятии ветер «разгонится» до 17 м/с
Общество, 26.05.2026
В республике сохранится противная погода
Бурятия представит на ВЭФ-2026 необычный павильон-мандалу
Общество, 26.05.2026
Его разделят на четыре смысловых и цветовых сектора
Жительница Бурятии вернула ребёнка через суд
Общество, 26.05.2026
Ради этого она встала на путь исправления
^