26 апреля

25 апреля

Популярное

Улан-удэнскую школу, где произошла бойня, взяли под видеонаблюдение

Улан-удэнскую школу, где произошла бойня, взяли под видеонаблюдение
Общество,  Фото:pixabay.com
34 камеры установили по всей школе, в коридорах, столовой, в спортзале, сообщает АТВ

Пятую школу в Сосновом Бору, в которой недавно произошла трагедия, поставили под видеонаблюдение, говорится в сюжете телекомпании АТВ. 





- В злополучном кабинете, где произошло ЧП, сегодня чисто, уютно, новый линолеум, стены покрашены краской, и запах краски стоит, когда заходишь в кабинет. Ремонт закончился месяц назад, но пока занятия здесь не проходят, - рассказывает корреспондент АТВ Елена Власова.

Теперь в этой школе под прицелом видеокамер практически каждый ребёнок. В коридорах, столовой, в спортивном и актовом залах, на запасных входах, лестничных пролетах, заднем дворе школы, везде теперь установлены видеокамеры.

- Камеры, которые мы устанавливали в данной школе, относятся к категории айпи-камер т.к они имеют более высокую картинку и легко соединяются по сети в любым другим оборудованием, - сообщил Игорь Проскудин, инженер наладчик СПК Телеком.

Камеры устроены так, что имеют собственную прошивку и управление. С помощью ноутбука можно подключиться к любой из них и посмотреть, что происходит на данном участке. Все видео пишется на видеорегистратор и отображается на большом мониторе, за которым следит охрана. Точно такая же есть и в кабинете директора школы. 34 видеокамеры - 34 картинки на мониторе, причём с абсолютно точным, цветным изображением которое позволяет все детально просматривать.

- Подготовлена для минобразования программа удаленного просмотра. Это значит, что с комитета по образованию в любое время дня и ночи смогут зайти и удаленно посмотреть, как в режиме онлайн, так и в режиме архивной записи, - пояснил Андрей Алексеев, генеральный директор СПК Телеком.

Проще говоря, специалисты комитета по образованию через свой компьютер также могут наблюдать за тем, что происходит в данной школе. В ближайшем будущем они смогут мониторить и другие школы. Нужно будет лишь зайти на сайт и выбрать нужную. Но пока такие камеры имеет только пятая школа. Она стала пилотным объектом нового проекта, который свяжет в дальнейшем все школы города в единую систему.

Анастасия Ковальчук, ученица школы: «Сейчас всё стало намного лучше, у нас появилась охрана, видеокамеры, намного лучше. Сейчас в школе все отслеживается охраняется».

Мария Горина, ученица школы: «После того случая за школу взялись, до этого никаких мер не предпринимали, а после стало все хорошо, дети чувствуют себя защищенно и можно ходить спокойно».

На сегодняшний день все 55 школ города оснащены видеокамерами, вот только они давно уже устарели, а значит и о безопасности говорить не приходится.

- Что касается пятой школы, если бы была на тот момент система установлена, может быть охранник увидел бы, что творится на третьем этаже, нажал бы на кнопку тревожной сигнализации и, возможно, что ситуация была бы другая, - сообщила Любовь Цепкова, заместитель председателя комитета по образованию Улан-Удэ.

Сегодня точно такая же система видеонаблюдения устанавливается и в школе №24 в военном городке «Звёздный». Для того, чтобы оснастить все школы города необходимо более 16 млн рублей. Таких денег в бюджете города нет. Однако в комитете обещают, в течение нескольких лет камеры видеонаблюдения появятся во всех школах, сообщает АТВ.

Как сообщал «Байкал-Daily», вооружённый топором ученик девятого класса 19 января напал на детей и учительницу в школе № 5, после чего поджёг учебное помещение и ранил себя ножом. В результате были госпитализированы семь человек, включая нападавшего и педагога. Две семиклассницы получили тяжёлые травмы - одна девочка была в медицинской коме из-за травмы головы, второй нападавший отрубил два пальца. Девочки перенесли серьёзные операции и сейчас находятся на лечении в Санкт-Петербурге. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В улан-удэнском СИЗО насчитали более 30 военнослужащих-самовольщиков
Общество, 26.04.2024
Бурятский омбудсмен рассказала, почему попавшим туда участникам СВО пришлось оставить свою часть
У школьников в райцентре в Бурятии появилось опасное развлечение
Общество, 26.04.2024
Они прыгают через образовавшуюся на дороге яму
В Улан-Удэ с автолихача взыскали более 100 тысяч
Общество, 26.04.2024
Он долгое время игнорировал штрафы ГИБДД  
Пассажиров аэропорта «Байкал» призвали не опаздывать и не «кидать понты»
Общество, 26.04.2024

«Самолёты прекрасно летают и без больших начальников»

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
Загрузка...
^