16 Декабря

15 Декабря

14 Декабря

Пулевик из Бурятии завоевала золото юниорского чемпионата Европы с мировым рекордом

Общество,  Фото:Стрелковый союз России
Яна Енина и Анастасия Деревягина из Бурятии завоевали золото и серебро юниорского чемпионата Европы

Антон Аристархов (Московская область) и Яна Енина из Бурятии завоевали золото юниорского чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия, который с 16 по 26 февраля проходит в городе Дьёр (Венгрия). Россияне стали лучшими в олимпийском упражнении «пневматический пистолет, дистанция 10 метров, смешанные команды», сообщает Стрелковый союз России.

Антон Аристархов и Яна Енина одержали уверенную победу. В квалификации Антон и Яна попали 757 очков из 800 возможных, а в финале попали 480.7 очка и победили с большим преимуществом в 8.6 очка. При этом россияне установили юниорские рекорды мира и Европы в финале.

Второе место заняли Моника Ботева и Калоян Страмёнов из Болгарии, попавшие 755 очков в квалификации и 472.1 очка в финале. Бронзу с результатом 759 очков в квалификации и 411.5 очка в финале завоевали Мирослава Минчева и Кирилл Киров, также представляющие Болгарию.

Ещё одну медаль завоевала спортсменка из Бурятии Анастасия Деревягина. Как сообщал «Байкал-Daily», двумя днями ранее спортсменка победила на квалификационных соревнованиях на Юношеские Олимпийские Игры-2018 и принесла нашей команде олимпийскую лицензию.

В финале Анастасия Деревягина завоевала на своём дебютном юниорском чемпионате Европы серебро.

В борьбе за медаль Анастасия попала 249.2 очка. Победу одержала Анна Янсен, попавшая в 250.3 очка в финале и установившая европейский финальный рекорд. Бронзу с результатом 625.7 очка в квалификации и 226.8 очка в финале завоевала Мария Малич из Сербии.

Яна Енина и Анастасия Деревягина - кандидаты в мастера спорта. Яна тренируется под руководством Александра Степанова, тренер Анастасии - Владимир Бусовиков.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце 2017 года Яна Енина  одержала победу на Кубке России по пулевой стрельбе среди взрослых, опередив серебряного призёра Олимпиады Валентину Бацарашкину. Сейчас Яна учится в школе №47.