25 апреля

24 апреля

Популярное

В каждой школе Бурятии появятся два сторожа-вахтёра

В каждой школе Бурятии появятся два сторожа-вахтёра
Общество, 
После бойни в улан-удэнской школе №5 в бюджете Бурятии нашли деньги на усиление мер безопасности

Все школы Бурятии будут охвачены психологами. Также в каждой школе должны будут работать два сторожа-вахтёра. Решение было принято после трагедии в школе №5, где 19 января 9-классник с топором напал на учеников и учительницу, ранив шестерых человек.

Меры по усилению пропускного режима и работы штатных психологов во всех общеобразовательных школах республики обсуждались на заседании правительства Бурятии по внесению поправок в бюджет.

- В обновлённом бюджете будут предусмотрены средства на введение 118 дополнительных ставок штатных психологов по всей республике, также 2 сторожей-вахтеров в каждой школе, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, сразу после трагедии глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что теперь во всех школах республики будут назначены ответственные за обеспечение пропускного режима.

- В каждой школе будет находиться ответственный человек за обеспечение пропускного режима, это либо частное охранное предприятие, либо штатная единица в школе. Мы дополнительно отработаем и порядок информационного взаимодействия, порядок реагирования в случае выявления в школах подозрительной активности, или прямой агрессии. Это будут или тревожные кнопки, или другие каналы связи. Средства на эти мероприятия пока будут выделяться из республиканского бюджета, - отметил глава Бурятии.

Что касается психологов, то в больших школах это будут штатные единицы, в маленьких - приходящие специалисты. Но так или иначе 100% школ должны быть охвачены психологической поддержкой.

Как сообщал «Байкал-Daily», мэрия Улан-Удэ заявила, что, возможно, в школах появятся турникеты, оснащённые системой смс-уведомлений родителей о времени прихода ребёнка в школу и ухода из неё.

Что касается улан-удэнских школ, то все они оснащены видеонаблюдением и охраной в виде сторожей и вахтёров. Тревожные кнопки сейчас установлены во всех учебных заведениях, кроме школы №24 и школы №5, где и произошло нападение.

Накануне специалисты аппарата уполномоченного при президенте России по правам ребёнка выявили множество системных нарушений в ходе проверки школы №5. К примеру, выяснилось, что в день нападения охраной занималась уборщица.

Телеграм-канал Mash сообщил, что девятиклассник, устроивший бойню, планировал «свой Колумбайн» на протяжении полугода, пообещав убить друга, посвящённого в планы, если он проболтается. По информации канала, нападавший планировал расправиться с тремя учителями. 

Вчера, 24 января суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу двум сообщникам нападавшего. Так же, как и он, они будут находится в СИЗО два месяца. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^