29 апреля

28 апреля

Популярное

В Улан-Удэ состоится массовый спуск горнолыжников и сноубордистов

В Улан-Удэ состоится массовый спуск горнолыжников и сноубордистов
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Таким образом любители активного отдыха хотят привлечь внимание к проблеме отсутствия современной горнолыжной инфраструктуры

В субботу, 30 декабря, на горе Орлиная на Верхней Берёзовке состоится необычный флешмоб - массовый спуск горнолыжников и сноубордистов.

К акции приглашаются все желающие. Цель мероприятия - привлечь внимание общественности и властей к проблеме отсутствия современной горнолыжной инфраструктуры в черте города.

- Прошли годы, а мы всё ждём. А ведь началу эпопеи по проектированию и строительству горнолыжного комплекса на горе Орлиной в окрестностях Улан-Удэ скоро исполнится 15 лет! Так же, как и прошедший в этом году десятилетний юбилей «создания» горнолыжного курорта на горе Бычьей, - поделились с «Байкал-Daily» организаторы. - Юбилеи и круглые даты – это, конечно, хорошо, но не в нашем случае. Ведь это очень удивительно и печально, что имея все природные условия, имея подходящие склоны, расположенные в городской черте и прекрасные горы на нашем многоснежном восточном побережье Байкала, в нашей республике до сих пор нет современной и развитой горнолыжной инфраструктуры. Чего не скажешь о наших соседях, иркутянах, читинцев и даже степняков-монголов…Там, несмотря на кризисы и международное положение, горнолыжная жизнь бьёт ключом.

Отметим, в Иркутской области активно работают 12 горнолыжных баз различного уровня, самой крупной из которых является хорошо известный и популярный в Бурятии горнолыжный курорт «Гора Соболиная» в Байкальске. Кроме этого, в Приангарье имеются два горнолыжных склона в окрестностях Листвянки и в пригороде Шелехова («Олха»). Есть горнолыжные базы в Саянске, Тулуне, две в Братске, а также недалеко от Ангарска. Кроме этого есть горнолыжная инфраструктура и в самом Иркутске, там располагаются две базы: в центре отдыха «Ерши» и в районе Академгородка. Таким образом, каждый иркутянин имеет возможность в выходные или в конце рабочего дня активно отдохнуть и покататься на хорошо освещённом в вечернее время склоне.

- Нашему городу крайне необходим горнолыжный комплекс – это факт. Тем более что для его появления нами и городом сделано немало. Сразу после начала работы Федерации экстремальных видов спорта и путешествий Республики Бурятия «Байкальский экстрим», была поставлена задача: найти в окрестностях Улан-Удэ подходящий для создания горнолыжного курорта склон. И когда он был найден и одобрен ведущими проектировщиками России, был подготовлен проект круглогодичного центра активного отдыха «Парк Адреналин», который должен был расположиться у подножья горы Орлиная на Верхней Берёзовке. Дело вроде пошло. Идею поддержала администрация города и проект был представлен на Байкальском экономическом форуме, который проходил в столице республики в 2010 году. Дальше больше: была выделена земля, сформирован участок под строительство, произведены геологические изыскания, разработана концепция будущей горнолыжки, сделан мастер-план. В надежде войти в федеральную программу к юбилею города на горе даже вырубили, расчистили и частично подготовили основание под трассы и учебный склоню. Но, увы, город денег не получил, а трассы, трассы зарастают кустарником и который уже год размываются весенними вешними водами, - рассказали в Федерации «Байкальский экстрим».

Сбор участников массового спуска 30 декабря в 13 часов у площадки кафе «Кулькисон» (Верхняя Берёзовка).

Как сообщал «Байкал-Daily», горнолыжный комплекс «Адреналин» планировали открыть уже в 2016 году. Тогда рисовали радужные планы строительства современных лыжных трасс, а также горнолыжного комплекса с канатной дорогой. Летом прошлого года сообщалось, что стоимость проекта, по предварительным подсчётам, составляет 2,2 миллиарда рублей. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
Загрузка...
^