20 апреля

19 апреля

Популярное

В Сети появилось видео, посвящённое бурятскому поэту Намжилу Нимбуеву

В Сети появилось видео, посвящённое бурятскому поэту Намжилу Нимбуеву
Общество, 
В ролике звучат стихи известного поэта на русском и бурятском языках

Накануне в Интернете было выложено видео под названием «Вечно молодой Намжил Нимбуев». Оно достаточно быстро набирает популярность в социальных сетях: пользователи просмотрели его почти 16 тысяч раз, а 13 человек разместили у себя на страницах. Создатели видеоклипа – организация «Цырен Интертеймент» - отметили, что ролик посвящен 70-летию со дня рождения прославленного поэта, которое в Бурятии будут отмечать в 2018 году.

Клип был снят осенью и летом, в нем показаны красоты бурятской природы, народные обряды и буддийский дацан. Также на протяжении всего видео звучит стихотворение Намжила Нимбуева «Осень в еравнинских лесах» на бурятском и русском языках. Сыграл же поэта в ролике житель республики Цырен Дамбаев.

Как сообщал «Байкал-Daily», около года назад в Москве был издан двухтомник Намжила Нимбуева. Один том посвящён стихам, второй - прозе; вошли туда и воспоминания родных и близких поэта.

Справка:

Намжил Ширабович Нимбуев — бурятский поэт. Родился 11 июня 1948 года в г. Улан-Удэ в семье известного бурятского поэта Шираба Нимбуевича Нимбуева. Писал на русском языке, но есть несколько стихотворений, написанных на бурятском. Умер в 5 октября 1971 года.

Писать стихи стал с детских лет. После 7-го класса за хорошую учёбу и участие в различных литературных олимпиадах был награждён путевкой во Всеюзный пионерский лагерь «Артек», расположенный на берегу Чёрного моря. Оттуда он привез «Большую золотую медаль Артека» за победу в конкурсе авторских стихов. Стихотворение называлось «Руки прочь от Африки».

После окончания школы, чтобы получить необходимый трудовой стаж для поступления в институт, год работал корреспондентом в газете «Молодежь Бурятии». Затем поступил в Литературный институт им. Горького в Москве.

Большинство его произведений написаны во время учёбы в институте — это стихотворения (11 тысяч строк, по словам самого Намжила), несколько текстов песен, рассказы, одноактная пьеса «Цветет черемуха», повести для подростков «Мальчишки с бантиками» в соавторстве с калмыком О. Манджиевым, «Бей лежачего», на бурятском языке пьеса «Перелетные птицы возвращаются», пьеса «Анонимный сын» в соавторстве с отцом Ш. Нимбуевым. Им сделаны переводы стихотворений Дондока Улзытуева, с монгольского — стихи 17 поэтов-лириков МНР, переводы рассказов бурятских писателей Сергея Цырендоржиева «Тревожная ночь», Ябжана Балданжабона «Бог дождя», Цырен-Дондок Хамаева «Белый месяц-новолунье», Балдана Ябжанова «Майтагсаан», Д.Гарма «Разведчики», Дожоо Доржо детективная повесть «Игольное ушко» совместно с Виктором Нимбуевым, которая была опубликована в журнале «Сибирские огни», написана работа «Отчего не свободен свободный стих» о верлибре. Закончил три курса института.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
^