19 апреля

18 апреля

Популярное

Кобзон поздравил бурятского художника с открытием выставки (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В Улан-Удэ открылась уникальная выставка флорентийской мозаики Юрия Мандаганова. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко

7 декабря в художественном музее имени Сампилова открылась персональная выставка заслуженного художника России, народного художника Бурятии Юрия Мандаганова. В числе первых посетителей выставки были глава Буддийской Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев, деятели культуры и политики.

Выставка посвящена 70-летию со дня рождения мастера. На своей юбилейной выставке автор представил более 80 избранных произведений флорентийской мозаики, графики, а также арт-объекты. Этот сложный жанр в то же время роскошен по своему виду. Настоящую флорентийскую мозаику пришло посмотреть около 70 человек.

На данный момент Юрий Мандаганов является единственным мастером в России в жанре флорентийской мозаики. Международное признание Юрию Мандаганову принесла своеобразная, только ему присущая личная интерпретация материала для его картин - камня. Его красота всегда впечатляла художника, чьё детство прошло в Закаменске. Здесь, в окружении горных красот, издавна знали и любили камень, добывали нефрит.

Телеграмму с поздравлением открытия выставки выслал депутат государственной думы федерального собрания РФ Иосиф Кобзон. Отметим, он не раз уже высылал подобные отзывы, а также лично присутствовал на выставках Мандаганова.

- Уважаемый Юрий Ендонович, рад поздравить вас с юбилеем и открытием выставки. Ваш яркий незаурядный талант, высочайший профессионализм, потрясающая работоспособность и верность своему призванию стали главными слагаемыми вашего успеха, помогли создать коллекцию уникальных работ монументальной живописи. Искренне рад, что вы активно трудитесь и передаёте свой бесценный опыт молодым коллегам. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, - написал Иосиф Кобзон.

Отметим, художественную выразительность камня художник открыл значительно позже, когда у мастера за плечами были долгие годы учёбы и большого самостоятельного творческого пути.

- В моей судьбе, в моём детстве был замечательный учитель ссыльный из Питера в Закаменске, его слова до сих его слова сидят у меня. Второй случай был, когда я был уже состоявшимся художником, Владимир Саганов сказал мне: Юрий, твоё творчество будет иметь продолжение. И третье - телеграмма Кобзона. В 2005 году он был на моей выставке и оставил приятные отзывы. Я до сих пор благодарен им. В 2007 году на моей выставке также присутствовал Кобзон, - рассказал присутствующим художник.

Все картины сделаны из природных камней только из Бурятии. Работа очень тонкая и сложная, признаётся автор картин.

- Я езжу в близлежащие районы и собираю камни. Очень дружу с геологами. Камень имеет земное и внеземное происхождение. Любимых камней нет. Я работаю почти вслепую. Когда привозят камень, это огромная глыба. Мне привозят кота в мешке. Оплачиваю транспорт. Пока не распилишь этот камень, не поймешь, красота это или нет. В процессе работы этой красоты то прибавляется, то убавляется. Приходится думать не красками, а камнями. С годами вырабатывается чутьё – что может быть в этом булыжнике, и в какой канаве его найти, - рассказывает художник.

Юрий Мандаганов - один из признанных мастеров современного монументального искусства, который работает в технике флорентийской мозаики. В настоящее время творчество Юрия Мандаганова получило по праву известность не только на родине, но и за рубежом.

- В Москве или на западе мне говорят: «Юра, вы, наверное, очень состоятельный человек, имея такую коллекцию», потому что ни один художник не решается привезти такой булыжник и сделать такую коллекцию. Это довольно-таки затратно, сложно и рискованно. Но лет 20 назад, когда я начинал работать с камнем, в душе была какая-то надежда, что когда-нибудь это будет востребовано, - рассказал автор.

Сейчас художник с величины своего опыта готов сделать любое большое ёмкое настенное панно. Ему удалось создать в Бурятском драматическом театре небольшое панно, а в частной клинике он выполнил 4-метровое панно на тему материнства. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Разворот на Восток»: В Бурятии набирают популярность специалисты со знанием китайского
Общество, 19.04.2024
Эксперты рассказали, в каких сферах они востребованы больше всего
В Бурятии лесники будут рассекать на квадроциклах
Общество, 19.04.2024
Два новых квадроцикла направят в Верхне-Баргузинское и Джидинское лесничества
В Бурятии потушили «пожар» на Гусиноозёрской ГРЭС
Общество, 19.04.2024
В ходе тренировки энергетики и пожарные отработали совместные действия
Большинство улан-удэнцев совсем не волнует курс доллара и евро
Общество, 19.04.2024
Интерес к нему у горожан зависит от размера зарплаты
Ещё в одном районе Бурятии сняли карантин из-за бешенства
Общество, 19.04.2024
Его ввели на два месяца после появления больной лисички
В Бурятии пенсию начали получать ещё 532 человека
Общество, 19.04.2024
Жителям республики назначают её автоматически
Жителей Бурятии удивил столб посреди дороги
Общество, 19.04.2024
«Это на мыс так свет провели?», - иронизируют жители
В Бурятии спрогнозировали чрезвычайно высокую пожарную опасность
Общество, 19.04.2024
Она ожидается в нескольких районах республики

В Бурятском театре оперы и балета пройдёт сольный концерт Елены Мохосовой
Общество, 19.04.2024
Недавно она получила звание заслуженного артиста Бурятии
Селенга в Улан-Удэ стремительно снижается
Общество, 19.04.2024
За сутки она отступила сразу на 30 сантиметров, зато Уда начала прибавляться
Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
Загрузка...
^