19 апреля

18 апреля

Популярное

Диссертация декана ВСГУТУ попала на «Диссернет»

Диссертация декана ВСГУТУ попала на «Диссернет»
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Эксперты «Диссернета» выявили отсутствие ссылок на чужие работы в диссертации профессора

Диссертационная работа профессора, директора Института экономики и права Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) Ирины Шаралдаевой попала на сайт «Диссернет», который проверяет исследовательские проекты на наличие плагиата.

Защита диссертации прошла в марте 2004 года в Санкт-Петербурге по теме «Государственный сектор экономики: методология исследования, функциональное назначение, реструктуризация».

Эксперты сайта указали на отсутствие сразу нескольких ссылок в тексе работы.

«В библиографическом списке имеются записи о работах Абалкина Л.И. (№1-2 на стр. 311), Савченко В.Е. (№168 на стр. 321), Серегиной С.Ф. (№175 на стр. 322), Соколовской М.Б. (№ 180 на стр. 322), а ссылки на них в основной части диссертации – на стр. 14, 121 (Савченко В.Е.), 18 (Серегина С.Ф.), 132 (Соколовская М.Б.), что не объясняет отсутствие ссылок на отмеченных в таблице страницах диссертации, материалы на которых в значительной степени совпадают с материалами из трудов данных авторов. Сведений о совместных публикациях с указанными авторами, а также с Валеевой Н.М., Иванцовой А.П., Садыковым В.В. на момент изучения диссертации не имелось», - говорится в сообщении «Диссернета».

Вместе с тем, напоминают эксперты сообщества, использование в диссертации материалов из работ, созданных в соавторстве, должно сопровождаться соответствующими ссылками.


фото - Диссернет

«Байкал-Daily» попросил прокомментировать ситуацию саму Ирину Шаралдаеву. Она заявила, у неё нет оснований не доверять мнению комиссии.

- Я защищалась на очень уважаемом совете в Санкт-Петербурге и мой руководитель – это заслуженный деятель науки России, который в прошлом году умер. Мы там столько степеней проходили, когда защищались. В Санкт-Петербурге была очень уважаемая комиссия, я думаю, если что-то было бы не так, они бы сразу сказали. Я проходила там предзащиту, представление и саму защиту, у меня нет оснований там кому-то не доверять, - заявила Ирина Шаралдаева.

Она добавила, что не намерена обращаться в «Диссернет» за опровержением.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Диссернет» начал «разоблачение» представителей Бурятии больше двух лет назад с диссертаций депутатов Народного Хурала Бориса Ботоева и Батора Цыбикова. Также под сомнение была поставлена работа экс-зампреда правительства Бурятии Николая Зубарева.

В 2015 году сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин лично приезжал в Улан-Удэ для рассмотрения учёным советом своего заявления по поводу кандидатской диссертации сотрудника ВСГУТУ Алексея Алексеева, чьим научным руководителем был нынешний ректор (тогда ещё с приставкой «и.о.») БГУ Николай Мошкин. «Диссернет» требовал лишить Алексеева кандидатской степени, однако учёный совет единогласно отклонил заявление.

Также «Диссернет» оспаривал профессорское звание самого Николая Мошкина. Этой осенью сообщалось, что суд удовлетворил иск к Мошкину о нарушении авторских прав.

Летом 2016 года «Диссернет» заявил о списывании главы республиканского избиркома Дмитрия Ивайловского. Он также опроверг все обвинения, потребовав конкретных доказательств.

Среди самых громких «разоблачений» «Диссернета» - работы главы ФСКН Виктора Иванова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, ряда депутатов Госдумы и пр. по данным на 2016 года, в результате проверок «Диссернета» Высшая аттестационная комиссия приняла решение о лишении учёных званий 35 человек, в их числе, к примеру, экс-депутат Госдумы Ришат Абубакиров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
^