20 апреля

19 апреля

Популярное

Проблема одних обманутых дольщиков Бурятии решается, а других - усугубляется

Проблема одних обманутых дольщиков Бурятии решается, а других - усугубляется
Общество,  Фото:pixabay.com
В республике в ближайшее время появится гарантийный фонд для решения проблем дольщиков, но сейчас их волнуют действия застройщиков

Вчера, 25 июля, состоялось заседание круглого стола на тему долевого строительства. Собрались представители минстроя Бурятии, дольщики и правозащитники.

- Ситуация по России с дольщиками стоит очень остро. За все время в систему долевого строительства дольщики вложили более 4,5 трлн рублей. На эти средства построены 12 тысяч домов, общей площадью около 110 млн квадратных метров. Число обманутых дольщиков уже достигло 130 тысяч человек. В Бурятии цифры не такие ужасные, но и 1,5 тысячи пострадавших для региона очень много, - сообщил депутат Госдумы Николай Будуев.

В Бурятии насчитывается 9 проблемных объектов, которые включают в себя 13 домов и 1033 договора долевого участия физических и юридических лиц.

Но 21 июля был принят закон «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства». В регионах предположительно в августе начнётся работа по созданию гарантийных фондов, который будет в дальнейшем выплачивать средства дольщикам и вести единый реестр.

- Проблема решается на федеральном уровне. На основе законодательной базы, которая защищает интересы участников долевого строительства. В правительстве Бурятии в феврале создана комиссия, которая занимается решением проблем дольщиков, - рассказала и.о. начальника отдела министерства строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Ольга Кузнецова

Например, уже решена проблема долгостроя на улице Коммунистической, 10. Строительство объекта завершится до конца года. На стройку зашёл субподрядчик «Бест Плюс» вместо «Байкалжилстроя». Также ведётся работа на объекте по улице Ключевской, а в 128 микрорайоне застройщик сам завершит строительство в конце 3-го квартала 2017 года.

- По остальным домам вопрос будет решаться. Ситуацию усугубляет то, чтобы сменить застройщика необходимо 100% согласие дольщиков. Встречается то, что не все дольщики согласны на это, - добавила Кузнецова.

Уже идёт подготовка и разработка дорожной карты по 105 кварталу.

- Там не достроено четыре 4-этажных дома. Избран новый инициативный представитель ЖСК, который готов собрать подписи с жильцов и организовать работу. Также разрабатывается дорожная карта по направлению 140 квартала «Тамир» под патронажем Ипотечной корпорации, - сообщил начальник отдела контроля за долевым строительством Бурятии Андрей Поплавский.

Но проблемы некоторых долгостроев, напротив, усугубляются. Так, дольщики ООО «Зодчий» (напомним, замруководителя фирмы арестовали по делу о растрате) заявили, что участок под их домом по Ключевской (ЖК «Фаворит») размежёвывается без их согласия и продаётся.

- Дорожная карта по нам до сих пор не разработана, все затягивается застройщиками, в лице учредителя Николая Борисова. Говорит он красиво, а действий никаких нет. Мы считаем, что застройщик затягивает стройку, чтобы получить дополнительную прибыль, - говорит один из них.

Ещё одна дольщица заявила, что Росреестр дал застройщику размежевать участок.

- У нас был участок за определённым регистрационным номером, в размере 17 938 квадратных метров. Учредитель в июне сделал размежевание участка земли на четыре части без согласия дольщиков. Это нарушение 214 ФЗ. Он просто перепродаст участки и получит дополнительную прибыль. Строительство разделилось на первый, второй этап, торговый центр и участок «Улан-Удэ Энерго» добавился, - объяснила женщина.

Напомним, участники долевого строительства писали Президенту России, в МВД и прокуратуру:

- Самое интересное нам в МВД сказали по поводу неправильного межевания и работы госреестра, что данному вопросу по земле у них документов нет, хотя изъятие у застройщика произошло ещё в прошлом году, - объясняют они.

По итогам круглого стола было принято решение продолжить работу в закрытом режиме.

Читайте также:

В Улан-Удэ за растрату задержали замруководителя крупной фирмы-застройщика

В Улан-Удэ арестован известный бизнесмен

Не дождавшись долевых квартир, улан-удэнцы взывают к Путину

В Бурятии приняли закон в защиту обманутых дольщиков


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии появилось молодёжное правительство
Общество, 20.04.2024
В его состав вошёл известный юморист Валерий Гуляев
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
Загрузка...
^