24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии состоялось массовое восхождение на Мунку-Сардык (фоторепортаж)

Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
Традиционный фестиваль «Мунку-Саридак 2017» в этом году собрал меньше участников, чем обычно, из-за режима ЧС

В Бурятии состоялся традиционный межрегиональный горный фестиваль «Мунко-Саридак» в Окинском районе. В этом году фестиваль собрал около 3 тысяч участников. Главными организаторами являются федерация экстремальных видов спорта Бурятии и минспорта.

Как рассказал «Байкал-Daily» президент Федерации экстремальных видов спорта «Байкальский экстрим» Сергей Климов, в этом году участников было гораздо меньше, чем раньше.

- В отличие от прошлых лет, на очередном нашем горном фестивале «Мунко-Саридак 2017» было меньше людей, чем в прошлые годы. Связано было с тем, что 30 апреля ввели режим ЧС в Окинском районе из-за пожаров. Власти перестраховываются, потому что где сам фестиваль, там снег, лёд, и гореть особо нечему. И попросили всех участников фестиваля не задерживаться в районе и выехать до 2 мая. Но мы успели провести программу, - рассказала Сергей Климов.

Люди приехали со всех регионов, больше всего участников по традиции из Сибири: Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск. Также были с других российских городов, из Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам Сергея, погода в основном была солнечная. Традиционно в рамках фестиваля 29 апреля проведено скоростное восхождение на Мунку-Сардык, где в основном участвовали спортсмены. Победителем соревнований стал представитель Иркутска Максим Кривошеев. Он пробежал дистанцию за 2 часа 30 минут. Также были проведены соревнования по бордеркроссу и скикроссу.

- В районе есть ледопады и ледники, это такие естественные препятствия на трассе. Это были очень зрелищные соревнования. Также действовал бэккантри лагерь, когда люди пришли с лыжами, сноубордами, снаряжением, и им были предложены различные маршруты, - говорит Сергей Климов.

В этом году впервые был проведён общий старт, другими словами - китайский даунхилл.

- То есть, когда все участники, имеющие какое-либо снаряжение, массово выезжают и соревнуются в скорости. Получилось зрелищно, - делится впечатлениями президент федерации.

Тех, кто решился на восхождение на Мунку-Сардык, было меньше чем обычно. По предварительным подсчётам, примерно 400 человек. Не обошлось без срывов – два спортсмена получили переломы. С людьми сейчас всё в порядке. По словам организаторов, это хороший урок всем спортсменам, и прежде всего пострадавшим.

- Культура восхождения стала выше, люди больше экипированы. Можно взять напрокат снаряжение. Было два срыва, это обычная статистика. Мы в рамках фестиваля работаем с поисково-спасательной службой, ребята очень профессионально работают, и мы им помогаем. И главное, важна профилактика, работа перед восхождением, - рассказал Сергей Климов.

По его словам, были случаи, когда приходилось отговаривать людей от восхождения. Однако запретить заходить на гору организаторы не имеют право.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии выпивающих матерей ограничили в правах на детей
Общество, 24.04.2024
Они махнули рукой на ребятишек и не хотели исправляться
В столице Бурятии устроят облаву на собак
Общество, 24.04.2024
Их будут ловить на Левобережье
Бурятская писательница отметила 85-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Светлана Нимаева, несмотря на свой почтенный возраст, продолжает писать книги, стихи, встречаться со своими читателями
В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Житель Бурятии отметил 95-летний юбилей
Общество, 24.04.2024
Когда началась война, ему пришлось бросить школу и идти работать в колхоз
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
Загрузка...
^