29 апреля

Популярное

Учёные нашли в Байкале микроорганизмы, которые убивают бактерии

Учёные нашли в Байкале микроорганизмы, которые убивают бактерии
Общество,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Иркутские учёные нашли в Байкале микроорганизмы, которые убивают кишечную палочку и стафилококк

В воде Байкала обитают бактериофаги - «пожиратели» бактерий; единственное условие его работы — определённая температура, сообщает ГТРК Иркутск.

Учёный Лимнологического института Валентин Дрюккер первым обнаружил в Байкале эти невидимые живые организмы. Изучая бактерии в загрязнённых прибрежных водах, он предположил, что есть кто-то, кто их уничтожает. С помощью современного микроскопа иркутским микробиологам удалось увидеть и тех, и других.

Бактериофаги - по сути это вирусы бактерии. Они внедряются в неё, размножаются, и та погибает. Обитают везде — в воде, почве, растениях и даже в человеке. Однако пожирают они не всех бактерий, а только конкретный вид, например, кишечной палочки.

Из 10 известных науке семейств бактериофагов в Байкале иркутские микробиологи обнаружили 9.

Кроме того, им удалось открыть ещё четыре новых вида. Несколько лет учёные отбирали пробы воды по всему озеру. Оказалось, заселяют эти убийцы бактерий весь Байкал. И больше всего их на поверхности. На глубине более тысячи метров, где живут придонные бактерии, их количество тоже увеличено.

— Байкал 25–30 миллионов лет существует. И все это время, оказывается, бактериофаги там воюют с бактериями. И они приобрели какие-то генетические особенности, потому что доказано, что бактериофаги передают генетические свойства от одних видов бактерий к другим, — говорит профессор, главный научный сотрудник Лимнологического института СО РАН Валентин Дрюккер.

Бактериофаги сейчас исследуют во всём мире. Это будущее медицины, считают учёные, ведь с вирусами антибиотики часто уже не справляются. Кроме того, они могут помочь и с очищением водоёмов, как это происходит на Байкале. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Охранную зону длиннейшей пещеры в России установили в Иркутской области
Общество, 29.04.2026
Ботовская пещера является уникальным природным объектом на территории региона
Улан-Удэ может принять питчинг инди-разработчиков игр
Общество, 29.04.2026
Пока мероприятие пройдёт в формате встречи
В Улан-Удэ выросло число засоров канализации
Общество, 29.04.2026

Смывают даже строительный мусор

В Улан-Удэ ко Дню Победы проведут велопробег
Общество, 29.04.2026

Для участия надо подать заявку

Клуб Улан-Удэ стал вторым в универсальном бое в Зиме
Общество, 29.04.2026
Спортсмен из Бурятии стал чемпионом соревнований
Бойцы Бурятии стали призёрами чемпионата России
Общество, 29.04.2026
Турнир по универсальному бою проходил в столице Кабардино-Балкарии
Нацмузей Тувы выиграл 10 млн на выставку о буддизме
Общество, 29.04.2026
Она объединит экспонаты из Бурятии, Тувы, Калмыкии и Санкт-Петербурга
«Инвестор» из Бурятии набрал кредитов на родную тётю для покупки акций
Общество, 29.04.2026
У пожилой женщины списали половину пенсии за долги
^