25 апреля

24 апреля

Популярное

Сдавать ЕГЭ в Улан-Удэ пришли только 11 родителей

Сдавать ЕГЭ в Улан-Удэ пришли только 11 родителей
Общество,  Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет репортаж с «родительского ЕГЭ»

Сегодня в 17-й школе Улан-Удэ родители сдавали ЕГЭ по русскому языку. Вернее, часть сдающих оказались старшеклассниками.Как сообщал «Байкал-Daily», эта практика проводится уже не первый год. Задача акции - показать выпускникам через их родителей, что «не так страшен ЕГЭ, как его малюют».




Из 15 человек, пришедших сегодня потренироваться в сдаче ЕГЭ, было только 11 родителей. 12-м сдающим стала молодой педагог, оставшиеся трое - выпускники и десятиклассник.

Начинается всё с регистрации по паспорту, она отнимает не больше 2 минут. В аудиторию проходим только с паспортом и чёрной гелевой ручкой.

На двери грозная надпись- «Тихо!Не входить, идёт экзамен». Затем раздача конвертов и подробное объяснение, что вписать в какие графы. Код школы, код экзамена, единицу пишем вертикальной палочкой.

В конверте 3 пронумерованных экзаменационных листа и несколько страниц с контрольно-измерительными материалами - КИМ. Это сами задания. Там же два пустых черновика со штампом минобрнауки.

В задании 24 тестовых вопроса и сочинение, на всё даётся 3,5 часа.




Оставляю 1,5 часа на сочинение и переписывание на чистовик, принимаюсь за тесты. И не зря. Первый же вопрос ставит в тупик некорректностью задания. В одной части – отрывки предложений, в другой части эти и другие предложения целиком. Задание – определить, какие предложения передают главную мысль текста. Что относительно чего главенствует, не указано. Провозившись какое-то время, оставляю вопрос и перехожу к следующему.

Большая часть заданий достаточно просты, если знать язык. В тексте надо найти синтаксические или грамматические ошибки, фразеологизмы, вставить правильную безударную в корне слова, выбрать где «не» пишется слитно. Часть вопросов - на расстановку запятых. Есть задание, в котором нужно подобрать допущенным в предложениях ошибкам правильное название. «Неправильное оформление предложения с деепричастным оборотом», «нарушены глагольно-временные связки», «неправильно оформлено предложение с перечислением однородных членов».

В бланк ответа, в зависимости от задания, может вписываться цифра с номером правильного ответа или слово. Пробелы не допускаются, так что, если ответ – два правильных слова, они пишутся слитно в окошечки экзаменационного листа. Об этом предупреждали, но всё равно некоторые «попадаются».




Кто справился раньше, поднимает руку, сдаёт конверт и покидает аудиторию. Внезапно раздаётся сдавленный возглас контролирующего экзамен учителя, что «пробелы нельзя». Экзаменуемый остаётся и что-то «шаманит» со своим листом.

В последнее задание входит текст, по которому даны несколько заданий.В одном из заданий приведён филологический анализ этого текста. В нём пропущены слова «эпитеты», «сравнения», «метафоры», «просторечные выражения», «противопоставления», и другие. Их требуется расставить по смыслу, пользуясь только текстом рассказа.

Затем по этому же тексту пишется сочинение. Тема, как выяснил «Байкал-Daily», сегодня у всех одна - «Часто ли вам приходилось встречать добрых людей?».

За всё время из аудитории вышел только один из сдающих. Путь направо перегорожен столами приёмной комиссии и охраны, это путь в один конец. Налево только санузел.

Через 2,5 часа аудитория уже полупустая. Раньше всех её покинули женщины в возрасте. Как выяснилось, экзамен они написали полностью.

После сдачи организатор – Марина Оловянникова делится впечатлениями, что родители как правило пишут очень сильные сочинения. В отличие от выпускников, с тестовой частью они справляются хуже. Кто и как справился сегодня, пока неизвестно. 

За 15 минут до конца из аудитории больше никого не выпускают, сдающим предстоит стать свидетелями упаковки работ. Все экзаменационные листы при нас пакуются в конверты и опечатываются. Это то, ради чего вводился ЕГЭ – то, что практически исключает возможность вмешательства третьих лиц в результат. Данные экзаменуемого остаются на первом листе, все «первые» страницы пакуются в отдельный конверт. Все вторые и все третьи листы, на которых остаётся только номер (как на страницах паспорта) и варианты ответов, или номер с сочинением, попадают в другие конверты и также опечатываются. Лист с ответами тестов проверит компьютер, сочинение будут оценивать филологи.




Максимальная оценка за экзамен – 100 баллов. Результаты сдачи можно будет узнать только после 7 марта. Узнать свой результат можно будет на официальном сайте, либо в 17 школе, где проходил экзамен. «Не проще» приходится и выпускникам – им свой балл с «билетом» в будущий almamater приходится ждать 10 дней.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ усилят контроль за состоянием дорожных ограждений и делиниаторов
Общество, 25.04.2024
«У нас есть все возможности сделать так, чтобы было красиво в городе», - считает Игорь Шутенков
В столице Бурятии наводят марафет после зимы
Общество, 25.04.2024
В городе убирают прошлогоднюю листву и отмывают памятники
Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
^