23 апреля

22 апреля

Популярное

Нина Наговицына: Быть мамой - огромное счастье

Нина Наговицына: Быть мамой - огромное счастье
Общество,  Фото:семейное фото на Новый год
Первая леди Бурятии дала эксклюзивное интервью в преддверии Дня матери

27 ноября в России отметят День матери. Это сравнительно молодой для нашей страны праздник: в 1998 году президент России подписал соответствующий Указ и определил праздничной датой последнее воскресение ноября. В преддверии праздника «Байкал-Daily» поговорил о семье, детях и воспитании с первой леди Бурятии Ниной Владимировной Наговицыной, которая также является членом президиума РО ВОД «Матери России», сопредседателем попечительского совета бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П.Сахьяновой и П.Т.Абашеева.

- Нина Владимировна, сколько у Вас детей?

- Когда мы создали семью, мечтали о том, что у нас будет много детей. Ведь наши родители и мы воспитывались в дружных семьях, где дети чувствовали себя любимыми, ощущали доверие, все заботились друг о друге, понимали и поддерживали. И у нас с Вячеславом Владимировичем трое детей. Эту любовь, доверие и взаимовыручку мы пытались передать им, нашим детям - Константину, Владимиру и Лидии.

В нашей семье важно всестороннее развитие личности, поэтому дети занимались спортом, творчеством, хорошо учились, получили высшее образование. Сыновья работают по специальности, дочь в настоящее время в декретном отпуске.

Старший сын серьёзно увлекался и до сих пор занимается хоккеем, и теперь по его стопам пошёл внук. Дочка Лидия с отличием окончила художественную школу, занималась хореографией, Владимир – бальными танцами и спортом.

Сегодня у старшего – двое детей, Володя ждёт первенца. У отхончика, Лидочки, две замечательные дочки.

- А как часто сейчас удается видеться, проводить время вместе?

- Дети живут в разных городах, но мы стараемся почаще встречаться: дети, внуки приезжают к нам, либо мы навещаем их. Я организую наши встречи, семейные праздники. Детям и внукам нравится Бурятия, Байкал, замечательная природа и культура народов Бурятии. Здесь они нашли новых друзей и знакомых.

- Сложно ли, по Вашему мнению, быть мамой?

- Мамой, конечно, быть сложно, ведь переживаешь за каждого ребёнка. Я всегда была в курсе их учёбы, взаимоотношений со сверстниками, поддерживала увлечения. В то же время быть мамой легко и радостно – так как вместе с детьми делишь их успехи и достижения. А родительский и материнский труд делает счастливым.

- А что, по Вашему мнению, нужно дать ребёнку, как воспитывать, чтобы он вырос хорошим человеком?

- Как нас воспитывали родители – так стараемся и мы. Принцип воспитания один – помочь детям раскрыть свои способности, таланты, выбрать свой путь в жизни. В семье у нас ценится трудолюбие, знания, увлечение спортом и творчеством, любовь к своим семьям и родителям.

Несмотря на то, что папа всегда много работал, он смог привить детям все лучшее. Дети всегда знали, что он трудится на благо семьи, коллектива предприятия, жителей региона, страны. Я тоже работала инженером - технологом на предприятии, и раньше, и сейчас занимаюсь общественной работой. Бытовые хлопоты я брала на себя, ходила на родительские собрания, водила детей на творческие занятия и спортивные секции.

Причём я - строгая мама. А папа - сама доброта, друг, организатор походов на природу, спортивных занятий, работ на даче. Мальчикам он привил любовь к технике: парни, как и папа, выросли мастерами на все руки. Дочка с папой тоже большие друзья, понимают друг друга с полуслова. Я как мама старалась привить ей любовь к прекрасному, умение вести домашнее хозяйство.

Думаю, на своём примере - а мы с Вячеславом Владимировичем женаты 41 год - показали детям понимание важности семейных ценностей. У нас замечательные невестки и зять. Когда собираемся вместе, слышим очень хорошие слова в наш адрес, в семейной жизни дети стараются равняться на нас – у них тоже дружные, крепкие семьи.

- Расскажите, пожалуйста, забавный случай, который произошел с Вами и Вашими детьми.

- Есть уйма случаев. Лидочка, когда ей было три года, приболела, и лежала дома. А у брата Кости как раз появилась девушка, и Костя нарядился Дедом Морозом, а девушка Оля - Снегурочкой. Они зашли с мешком подарков к Лиде, и Костя, громким, не своим голосом, чтобы не узнала: «Девочка, как тебя зовут?». Лида, ой, в рёв! Пришлось успокаивать, убеждать: «Дед Мороз же добрый». «Снегурочка» стала потом женой Кости.

- Что Вы пожелаете в День матери жительницам нашей республики?

- Это один из самых трогательных праздников. Ведь каждый из нас всю жизнь несет в своей душе единственный и неповторимый образ своей матери. Человека, который все поймет, будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Счастливые дети растут в семье, под опекой заботливой любящей матери. Хочу пожелать всем мамам, чтобы светом и добром отзывались в душах детей ваша забота, терпение, любовь и преданность, чтобы ваш семейных очаг всегда был полон счастья, радости и душевного тепла. 






Трубицына Серафима Александровна (1927 – 1990), мама Нины Владимировны




Анна Харламовна Наговицына  (1928 – 2007), мама Вячеслава Владимировича 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
Улан-Удэ готовится к реализации федерального проекта «Чистый воздух»
Общество, 23.04.2024
Частный сектор планируют перевести на электроотопление 
В Улан-Удэ образовалась пробка из трамваев
Общество, 23.04.2024
Они встали из-за технической неисправности
Загрузка...
^